25 лет назад этот день стал переломным для Арцаха и всего армянства. Весь народ, в полном соответствии с основополагающими нормами и принципами международного права, выступил с мирным и законным требованием о восстановлении исторической справедливости, защите своего попранного достоинства, прав и свобод. Об этом говорится в обращении президента Республики Арцах Бако Саакяна.
«В основе движения 1988 года была борьба нашего народа против чужеродного ига и продолжавшихся около семи десятилетий насилия и притеснений. Несмотря на все это, данное национально-освободительное движение не сеяло межнациональную рознь и ненависть к соседнему народу. Но ответом Азербайджана на наши цивилизованные требования и мирные митинги стали резни, погромы, депортации и гонения. Была вновь предпринята попытка решить армянский вопрос уже опробованным методом –геноцидом. Однако на этот раз эта зловещая политика была обречена на провал. Мировое армянство объединилось и встало на защиту Арцаха, родной страны и народа, его чести и надежного будущего. Ценой крови лучших сынов армянской нации, благодаря подвигу и самоотверженности мы не только смогли защитить нашу независимость и свободу, но и дали достойный отпор посягательствам противника, установив мир и стабильность во всем регионе. Вечная честь и слава сыновьям, беззаветно преданным Родине!», - подчеркнул президент Саакян.
Он отметил, что оценивая прошедший 25-летний путь, можно с честью и гордостью отметить, что осуществив идеи 1988-го, армянский народ восстановил свою государственность, и сегодня благодаря непоколебимому триединству Армения-Арцах-Диаспора он является хозяином своей судьбы, держит незыблемыми рубежи Отчизны, обустраивает землю своих предков и поддерживает огонь семейного очага.
«Мы и впредь общенациональными усилиями будем делать все возможное для дальнейшего укрепления нашей независимой государственности, завоеванной столь дорогой ценой. Это исключительная ценность – основа бессмертия и усиления Отечества и родного народа», - говорится в обращении Бако Саакяна.