Имея благоприятные природно-климатические условия для создания экологически чистого меда и продукции из него, в том числе и лечебной, Армения может конкурировать на международном рынке. Безусловно, нашей стране не удастся «помериться силами» с лидерами по производству и поставкам меда, каковыми являются Китай и Аргентина, поставляющими на рынок США несозревший мед, но вот занять свою нишу на рынке сертифицированной экологически чистой продукции, спрос на которую есть в Европе и ОАЭ, Армении вполне под силу. В стране производится мед высокого качества, в силу чего, по своей высокой себестоимости и малым объемам он не может лидировать в низких ценовых категориях на мировых рынках «недозревшего» меда. 1 кг чистого меда можно приобрести в Армении за 5000 драмов ($12), в то время как из Китая в республику некачественный мед экспортируется за 1000 драмов.
Председатель Национального объединения пчеловодов Тельман Назарян сообщил, что в силу неблагоприятных климатических условий производство меда в стране в 2012 году резко сократилось в более чем 10 раз. Если ежегодно в стране производилось 1000 тонн меда, то в прошлом году этот показатель составил лишь 50-60 тонн, поэтому об экспорте этого столь полезного продукта говорить пока бессмысленно. Тем не менее, пчеловод не теряет надежд, что в один прекрасный день объемы производства в стране увеличатся. В Армении разрабатывается концепция развития пчеловодства на 2013-2020 гг, которая прошла обсуждение в Общественном совете. В частности, планируется организовать производство ульев с использованием перлита, например, на Силикатном заводе в Аване. На данный момент в Армении насчитывается порядка 200 тыс. пчелиных роев против 300 тыс. в советские годы.
Однако его смущает важная проблема: для экспорта экологически чистого продукта, согласно международным требованиям, запрещается лечение пчел химическими препаратами – лишь с помощью трав. Но вот беда – страну покинул единственный специалист по лечению пчел, который работал при Министерстве сельского хозяйства Армении. Таким образом метод химического лечения пчел от заболеваний, а также ухудшающаяся экология, особенно массовое использование мобильных телефонов, приводят к вымиранию пчел.
Есть еще одна проблема – отсутствие контроля на рынке производства и реализации меда со стороны государства. По словам Тельмана Назаряна, этот продукт подлежит сертификации и потребитель вправе требовать этот документ у продавца. А вот чтобы купить чистый мед, особенно необходимый для лечения, рядовому продавцу придется обратиться к самому главному пчеловоду страны за советом. Он точно вам скажет имя и адрес пчеловодов, которые производят созревший мед.
В среднем для поддержания здоровья, человеку необходимо употреблять 100-120 грамм меда в день. С помощью маточного молочка, прополиса и другой продукции пчеловодства можно излечить ряд тяжелых заболеваний. Более того, Минздрав Армении уже официально разрешает использовать перечисленную продукцию в медицине.