Союз армян Израиля «АРАРАТ» призывает Израиль признать Геноцид армян
PanARMENIAN.Net - В преддверии 98-й годовщины Геноцида армян в Османской империи, Союза армян Израиля «АРАРАТ» обратился к народу Израиля. В обращении говорится:
«Дорогие друзья, 24апреля народ Армении и все мировое прогрессивное сообщество отмечает 98ую годовщину Геноцида армян 1915года в Османской империи.
Геноцид армян- первое в новой истории человечества широкомасштабное преступление, совершённое с целью уничтожения целого народа по политическим мотивам.
С беспримерной жестокостью, по сравнению с которой меркнут все известные в истории человеческой патологии случаи массовых убийств.Были лишены жизни 2 миллиона армян, около 800 тысяч бежало из страны, которую их предки населяли на протяжении тысячелетий.
И вот сегодня по прошествии многих десятилетий факт Геноцида армянского народа признан многими государствами. Первым это в 1965 году сделал Уругвай, примеру которого последовали Россия, Франция, Италия, Германия, Голландия, Бельгия, Польша, Литва, Словакия, Швеция, Швейцария, Греция, Кипр, Ливан, Канада, Венесуэла, Аргентина, 42 штата США.Геноцид армян признали также Ватикан, Европейский парламент, Всемирный совет церквей.
И великому сожалению нам, выходцам из Армении приходиться констатировать, что государство Израиль, народ которого переживший кошмары Холокоста и потерявший шесть миллионов невинных жертв не признает факт Геноцида армян 1915-1923годов.
Всемирная история знает много примеров, когда после военных конфликтов, принесших бесчисленные человеческие жертвы и разрушения, их инициаторы не были осуждены и наказаны. Именно это попустительство и безнаказанность привела впоследствии к еще большим потрясениям и чудовищным катаклизмам.
Именно, исходя из этого руководство Союза армян Израиля «АРАРАТ», призывает интеллигенцию, общественные организации призвать парламент, правительство Израиля последовать примеру других стран и принять справедливое решение по признанию Геноцида армян 1915года».