Скончалась голливудская кинозвезда 30-40-х гг Дина Дурбин
PanARMENIAN.Net - Голливудская кинозвезда 1930-40-х годов Дина Дурбин скончалась в возрасте 91 года, сообщила вещательная корпорация Би-би-си. Актриса умерла во Франции, где она прожила более 60 лет.
В Советском Союзе Дина Дурбин стала знаменита после выхода на экраны музыкального фильма 1943 года "Сестра его дворецкого". В нем темноволосая красавица-актриса, обладавшая прекрасным голосом, исполнила на русском языке фрагменты трех романсов - "Эй, ямщик, гони-ка к "Яру", "Калитка" и "Две гитары".
Дина Дурбин родилась в 1921 году в Канаде в семье иммигрантов из Англии. "Звездой" кино она стала, будучи подростком. Громкая слава пришла к Дине после ленты "Три милых девушки", вышедшего в прокат в 1936. Актриса играла милых юных девушек, ее амплуа были роли "Золушек". Она снималась, в основном, в музыкальных комедиях. В середине 1940-х годов Дина Дурбин была самой высокооплачиваемой актрисой Голливуда. Однако в конце 1940-х, когда Дина повзрослела, ее творческая карьера пошла на спад. Киностудия "Юниверсал", которую Дурбин в свое время спасла от банкротства, решила, что актриса слишком "стара", чтобы играть юных девушек, но не обладает данными для ролей "роковых женщин".
В 1949 году, в возрасте 27 лет Дина Дурбин приняла добровольное решение больше не сниматься в кино. Впоследствии она отвергала предложения вернуться на экран. В 1950 году Дина Дурбин вышла замуж за французского режиссера и продюсера Шарля Давида и уехала во Францию. На вопросы журналистов, обращавшихся к ней за интервью, она отвечала: "Я ненавижу Голливуд!". Муж Дины Дурбин умер в 1999 году. Сама она ушла из жизни в минувшем апреле, однако ее сын сообщил об этом только сейчас. Точная дата ее кончины не была объявлена, передает ИТАР-ТАСС.