Запрет, наложенный Россией на продажу Азербайджану оружия и боевых самолетов, связан с армянским фактором. Об этом заявил российский военный эксперт, обозреватель газеты «Комсомольская правда», полковник в отставке Виктор Баранец, пишет АПА.
«До этого Россия продала Азербайджану зенитно-ракетные комплексы С-300. Это вызвало большое недовольство армянской стороны. Как вы знаете, Армения является стратегическим союзником России. Россия и Армения сотрудничают как в двустороннем порядке, так и в рамках ОДКБ. Армянская сторона всегда выражала России свое недовольство поставкой вооружения Баку. Они выразили свою обеспокоенность, заявив России: «Вы вооружаете наших исторических врагов», - отметил Баранец.
По его мнению, конфликт между Азербайджаном и Арменией всегда был для России серьезной головной болью и остается таковой -официальная Москва хочет, чтобы стороны пришли к общему знаменателю и нашли решение этой исторической проблемы. Но ход событий показывает, что решение этой проблемы затягивается, так как ни Баку, ни Ереван не соглашаются с предложенными им вариантами решения. «Также очень высока вероятность начала войны. Как только одна из сторон нажмет на курок, начнется война. У России есть договор с Арменией. В случае начала войны, безусловно, в рамках ОДКБ Россия, защищая Армению, выполнит взятое на себя обязательство. Так и в НАТО. В случае нападения на одно из государств-членов организации, остальные страны, выполняя взятые на себя обязательства, оказывают помощь подвергшейся нападению стране», - подчеркнул российский эксперт.
Он также считает главной причиной охлаждения отношений между Россией и Азербайджаном является большая поддержка, оказываемая Россией Армении, и то, что в Армении размещены российские войска. «Это серьезный фактор, который влияет на отношения между Москвой и Баку. Если бы России разрешили разместить свои войска в Азербайджане, то, скорее всего, нагорно-карабахский конфликт был бы урегулирован на 100% в соответствии с интересами Азербайджана», - заявил Виктор Баранец.