ООН уличает Азербайджан в нарушении эмбарго на торговлю оружием с Северной Кореей. Доклад подготовлен комитетом по мониторингу санкций против Северной Кореи Совета безопасности ООН, передает Associated Press.
В докладе говорится, что комитет рекомендовал санкции против торговой корпорации Hesong, подразделения Korea Mining Development Corp., которая была вовлечена в попытку продажи 70 северокорейских портативных противовоздушных ракет Азербайджану. В попытке продажи ракет в 2012 году был уличен британский оружейный дилер Майкл Ренджер. Органы прокуратуры Великобритании предоставили некоторые детали деятельности Ренджера в Азербайджане.
«Имеется переписка по электронной почте с его поставщиком оружия в Северной Корее. Ренджер хвастался, что был гостем правительства Азербайджана, где его возили в престижном лимузине во время визита, когда он обсуждал поставки ракет. Он также сообщил американскому производителю пистолетов Berettas, что заручился заказами от министерства по чрезвычайным ситуациям Азербайджана после встречи с двумя людьми, непосредственно находившимися под президентом в феврале 2010 года. Это подтверждает намерения Ренджера нарушить эмбарго», - пишет AP.