Верховный суд США не будет пересматривать решение об отмене срока давности по страховке переживших Геноцид армян
PanARMENIAN.Net - Верховный суд США не будет пересматривать решение Девятого окружного апелляционного суда 23 февраля 2012 года, которое отменило закон Калифорнии о продлении срока давности для претензий по страхованию, сообщает Армянский Национальный Комитет Америки (ANCA).
ANCA напоминает, что заявления истцов были поданы в ответ на отказ Верховного суда пересмотреть дело о страховых полисах из-за истечения срока давности. "Этот случай поднимает важные вопросы о способности государств принимать законы на благо своих граждан, которые не конфликтуют с внешней политикой федерального правительства», - заявил адвокат Игорь Тимофеев из фирмы Paul Hastings, который выступает в качестве ведущего адвоката для истцов на общественных началах. "Наряду с несколькими генеральными прокурорами со всей страны, мы считаем, что Верховный суд должен решить этот вопрос", - отметил он.
В ответе истцов на 19 страницах утверждается, что нужно заблокировать способность Калифорнии для отказа из-за срока давности. Государство имеет все полномочия по принятию законодательства в отношении частных претензий своих граждан, если они берут начало в событиях, которые произошли за рубежом. "Мы хотели бы поблагодарить Игоря Тимофеева и команду Paul Hastings за их экспертное юридическое заключение», - заявила директор по связям с государством ANCA Кейт Наапетян. Она отметила, что ANCA будет продолжать требовать исполнения страховых полисов, выданных во время Геноцида армян в Османской империи.
"Сегодня Турции разрешили нарушать и подвергать ударам основы нашего государства», - заявил Гаро Казарян, эсквайр, председатель Армянской ассоциации адвокатов.