Проведенные Контрольной палатой Армении проверки деятельности госорганов за 2012 год выявили ряд недостатков в работе Министерства экономики Армении, в частности, установка двух биотуалетов - на территории церкви Григора Лусаворича в Ереване и Татевского монастыря, стоимостью в 100 млн. драмов была признана неэффективной. В связи с этим министр экономики Армении Ваграм Аванесян 3 июля в пресс-центре правительства РА заявил, что биотулеты установлены и они работаю, добавив, что основная цель их приобретения и эксплуатации – стимулирование роста туризма в стране. Министр подчеркнул, что высокая стоимость этих биотуалетов полностью соответствует их качеству, однако, по его мнению, для данного случая не стоило тратить такие средства на приобретение 2-х биотуалетов.
Что же касается сферы туризма, которая, по заключению КП не контролируется со стороны Минэкономики, то здесь, по словам, министра пока не разработан порядок проведения проверок. Аванесян выступил против проведения повсеместных проверок, заметив, что правительство Армении взяло курс на организацию проверок с учетом фактора риска с целью ослабления бремени для бизнеса. «Порядок проведения проверок, основанных на рисках, пока не разработан», - добавил он.
Касаясь оценки КП относительно неэффективного содействия малому и среднему предпринимательству, большая часть которых закрывается, Аванесян заявил, что «это так и должно быть». «Мы считаем, что программа содействия развитию МСБ не только эффективна, но и должна быть расширена», - подчеркнул он.
По словам министра, 85% стартапов находятся в отдаленных областях Армении, что увеличивает риск их работы. Помимо этого, бытует неправильное мнение, что уже в первый год работы МСБ должны получить прибыль на уровне 60%, однако большинство из них закрывается в первый 1-2 года.
Отвечая на вопрос журналистов относительно профессионализма КП, министр сказал: «Профессионализм работы и КП и Министерства экономики равен».
Контрольная палата Армении 13 июня представила в парламенте доклад о ситуации с расходами госбюджета в 2012 году. Согласно документу, вопиющие случаи нарушений и хищения государственных средств были зафиксированы в таких сферах, как градостроительство и государственные закупки.
Президент Армении Серж Саргсян в ходе созванного совещания по вопросам эффективного управления бюджетными средствами назвал заявления главы Контрольной палаты неправильными и недальновидными. Обращаясь к премьер-министру Тиграну Саркисяну, президент посоветовал ему поручить руководителям ведомств подробно, быстро и транспарентно изучить указанные проблемы.
С 1 июля в правительстве Армении начался процесс рассмотрения указанных Контрольной палатой проблем.