Монастырь Св. Варфоломея в провинции Ван вновь будет открыт для посещений
PanARMENIAN.Net - Армянский монастырь Св. Варфоломея в провинции Ван вновь будет открыт для посещений. Как пишет Radikal, монастырский комплекс длительное время был закрыт из-за находящихся рядом военных казарм. Военные были расквартированы в провинции из-за курдов, но с октября 2012 года казармы уже пустуют. Военная часть переведена в другое место, и к монастырю уже можно подходить.
Монастырский комплекс Св. Варфоломея был построен в 13 или 14 вв. и реконструирован в 1650, 1760 и 1877 гг. По словам главы департамента культуры и туризма провинции Ван Музаффера Акту, монастырский комплекс находится в плохом состоянии и не восстанавливался долгие годы. В настоящее время департамент собирается представить проект восстановления храма, включить его в список исторического наследия провинции и открыть для туристов.