Ереван официально стал кандидатом на проведение матчей Евро-2020
PanARMENIAN.Net - УЕФА утвердил Ереван в качестве кандидата на проведение матчей Евро-2020. Об этом сообщается на сайте организации.
В декабре 2012 года на встрече в Лозанне исполком УЕФА под председательством президента Мишеля Платини решил провести в 2020 году «Евро для Европы» вместо турнира в одной или двух странах. В январе исполком УЕФА постановил, что матчи финальной стадии пройдут в 13 городах, чтобы снизить расходы принимающей стороны.
Срок подачи заявок в УЕФА на проведение матчей ЧЕ-2020 истек в минувший четверг. В пятницу, 20 сентября, УЕФА опубликовал список, включающий 39 городов из 32 стран, которые утверждены в качестве кандидатов на проведение европейского первенства-2020: Лондон (Англия), Баку (Азербайджан), Ереван (Армения), Минск (Белоруссия), Брюссель (Бельгия), София (Болгария), Скопье (Македония), Будапешт (Венгрия), Мюнхен (Германия), Афины (Греция), Копенгаген (Дания), Иерусалим (Израиль), Дублин (Ирландия), Мадрид, Барселона, Бильбао, Валенсия (Испания), Рим, Милан (Италия), Астана (Казахстан), Амстердам (Нидерланды), Варшава, Хожув (Польша), Лиссабон, Порту (Португалия), Санкт-Петербург (Россия), Бухарест (Румыния), Белград (Сербия), Стамбул (Турция), Киев, Донецк (Украина), Кардифф (Уэльс), Хельсинки (Финляндия), Лион (Франция), Загреб (Хорватия), Прага (Чехия), Базель (Швейцария), Сольна (Швеция) и Глазго (Шотландия).
"Мы гордимся столь высоким интересом к заявочному процессу. На проведение матчей Евро-2020 претендует более чем половина наших национальных ассоциаций. Этот финальный турнир станет грандиозным футбольным праздником континентального масштаба. Юбилейный розыгрыш в честь 60-летия чемпионата пройдет у всех болельщиков буквально на пороге и будет поистине особенным", - сказал Мишель Платини.
До 25 апреля 2014 года федерации стран-кандидатов должны будут составить заявочные досье на свои города (аналог заявочной книги для стран-кандидатов на проведение ЧМ). В мае – августе 2014 года города посетит специальная инспекционная комиссия УЕФА. А уже 25 сентября 2014 года города, которые примут Евро-2020, будут официально утверждены исполкомом УЕФА.
Чемпионат Европы по футболу 2020 года станет вторым первенством Европы, в финальной части которого будут играть 24 сборные.