Действующий председатель ОБСЕ Леонид Кожара призвал активизировать усилия по мирному урегулированию затянувшихся конфликтов в регионе ОБСЕ. Об этом говорится в заявлении Кожары по случаю Международного дня мира, отмечаемого 21 сентября.
«Международный день мира предлагает уникальную возможность для прекращения насилия и военных действий во всем мире. Затянувшиеся конфликты в регионе ОБСЕ остаются одним из основных источников напряженности и угрозы для безопасности и стабильности на пространстве организации. Необходимо удвоить усилия для создания столь необходимой политической воли и, чтобы помочь сторонам найти прочное мирное решение конфликтов», – отметил глава МИД Украины.
Он подчеркнул, что ОБСЕ обладает проверенными и надежными инструментами для налаживания переговорного процесса, посредничества, превентивной дипломатии и мер укрепления доверия, которые помогут создать атмосферу доверия между сообществами и народами и проложить путь к устойчивому разрешению конфликтов, сообщает пресс-служба ОБСЕ.
Международный день мира отмечается 21 сентября с 2002 года. Был учрежден на 36-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН (Резолюция № A/RES/36/67 от 30 ноября 1981 года). Вначале праздник отмечался в третий вторник сентября - в день открытия ежегодной сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Решение о праздновании Международного дня мира 21 сентября было принято на 55-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН (специальная резолюция № A/RES/55/282 от 28 сентября 2001 года).
Генеральной Ассамблеей этот день провозглашен как день отказа от насилия и прекращения огня во всем мире. Всем странам было предложено воздерживаться от проведения военных действий в этот день.
Ежегодно 21 сентября в ООН проводятся различные мероприятия, традиционно начинаемые с церемонии у Колокола мира. Церемония начинается с обращения Генерального секретаря ООН, после которого он ударяет в колокол. Затем, после минуты молчания, с обращением выступает председатель Совета безопасности ООН.