Международный валютный фонд (МВФ) вновь понизил прогноз роста ВВП России в 2013 году - до 1,5% с прогнозировавшихся в июне 2,5%, в 2014 году — до 3% с 3,25%, говорится в заявлении миссии МВФ.
Это уже второе понижение прогноза для России за этот год: в апрельском обзоре мировой экономики (World Economic Outlook, WEO) МВФ уже понижал прогноз до 3,4% с 3,7% ранее на 2013 год и оставил прогноз на 2014 год без изменений - 3,8%.
Одновременно, как сообщает РИА Новости, Минэкономразвития прогнозирует в 2013 году рост ВВП РФ 1,8%, в 2014 - 3%.
По оценке МВФ, экономика России близка к полному использованию потенциала, безработица находится на одном из самых низких уровней за всю историю, а загрузка производственных мощностей - на докризисном пиковом уровне. "Вместе с тем рост замедляется, а баланс рисков смещен в неблагоприятную сторону ввиду возможных внешних и внутренних потрясений", - отмечает МВФ.
Для решения предстоящих задач и повышения потенциального роста объема производства директора исполнительного совета МВФ сочли необходимым дополнительно укрепить политику и решительно проводить структурные реформы, особенно на стороне предложения.
В частности, директора приветствовали принятие нового основанного на цене нефти бюджетного правила и подчеркнули важность его дополнительного укрепления. Они призвали российские власти проводить политику, "соответствующую духу бюджетного правила, и не принимать предложений, направленных на обход лимитов на расходы".
В 2013 году экономический рост в Армении ожидается ниже 4%, отмечается в заявлении руководителя армянском миссии Международного валютного фонда (МВФ) Марка Хортона, сделанного по итогам визита делегации Фонда в страну 5-18 сентября. «В 2013 году экономический рост в Армении ожидается ниже 4%, однако в среднесрочный период он постепенно будет расти до 5% на основании стабильных структурных реформ, более высокой региональной интеграции, а также увеличении государственных, частных и иностранных инвестиций», - говорится в заявлении МВФ.
Согласно более раннему прогнозу МВФ, рост экономики Армении в 2013 году должен был составить 5,1%, в 2014 году - 5,3%, а в 2015-2016 годах - 5,5%.
В заявлении отмечается, что быстрый темп активизации экономики, зафиксированный в 2012 году, корректируется в 2013 году, что отражает более слабый спрос во внешних, в том числе, региональных экономиках, более жесткую, чем ожидалось, налогово-бюджетную позицию и медленный рост кредитования. Рост активности, возможно, замедлится из-за произошедшего в июле повышения тарифов на газ и электроэнергию.
Глава армянской миссии МВФ считает также, что рост цен на продовольственные товары и энергоносители сдвинул инфляцию выше целевого показателя Центрального банка (4±1,5%). При этом Хортон не исключил, что в течение последующих нескольких месяцев высокая инфляция сохранится, возвратившись в целевой коридор в 2014 году, что будет обусловлено стабильными инфляционными ожиданиями.
Согласно бюджету на 2013 год, рост экономики Армении запланирован в размере 6,2%, инфляция на уровне 4±1,5%.