2 октября 2013 - 11:01 AMT
Финансовый омбудсмен Армении успешно делится своим опытом с Россией и Украиной и даже на саммите G20
Ежегодная двухдневная конференция «Институт финансового омбудсмена, направленный на укрепление доверия граждан и увеличение финансового посредничества» стартовала 2 октября в Ереване. Для участия в конференции армянскую столицу посетили представители сферы защиты финансовых прав потребителей из Великобритании, Швейцарии, Ирландии, ОАЭ, Индии, России, Казахстана, Грузии, в ней также принимают участие представители армянских банков, страховых компаний и правоохранительных органов. Порядка 140 участников конференции обсудят механизмы опротестования решений, принятых омбудсменом, в судебном порядке, а также механизмы защиты прав потребителей. В ходе конференции с докладом выступят финансовый омбудсмен Великобритании Каролин Митчелл и финомбудсмен Ирландии Уильям Прасифка, а также другие международные и местные специалисты сферы.
Офис Примирителя финансовой системы Армении - это структура с независимой системой правления, учредителем которой является Центральный банк Республики Армения. Офис был создан согласно закону РА "О примирителе финансовой системы”, принятом 17-го июня 2008 года. Свою профессиональную деятельность Офис начал осуществлять с 24 января 2009 года. Офис Примирителя призван разрешать имущественные споры, возникающие между потребителями, являющимися физическими лицами, и финансовыми организациями. Услуги Примирителя бесплатные, а процесс рассмотрения жалоб простой, быстрый и открытый. Целями деятельности Примирителя финансовой системы являются: защита прав и интересов потребителей в финансовой сфере, быстрое, эффективное и бесплатное рассмотрение требований потребителей, укрепление доверия общества к финансовой системе.
С момента создания Офиса Примирителя финансовой системы Армении - с начала 2009 года и по сей день - на своем пути ему пришлось пройти несколько этапов: организационный, когда создавался новый институт и было много спорных вопросов о его миссии, достижение узнаваемости и доверие среди населения. На первых этапах, когда в Офисе финомбудсмена работало 2 человек и располагался он в Центральном банке Армении, о его существовании знало лишь 12% опрошенных, причем 4% респондентов – имело всего лишь общее преставление о нем. Надо отметить, что в 2009 году в из поступавших в новую структуры жалоб, 70% не попадало в сфере его компетенции. А вот уже в 2011 году уже 95% опрошенных знали о работе Примирителя финсистемы.
Согласно официальному отчету за три квартала 2013 год, в Офис Примирителя финансовой системы Армении поступило 1298 жалоб, по которым сотрудники структуры предоставили соответствующие консультации. С 1 января по 30 сентября 2013 года в Офис поступило 535 письменных требований от граждан Армении, из которых порядка 68% после расследования были разрешены в пользу клиентов. Более того, за отчетный период при посредничестве Офиса Примирителя финансовые организации компенсировали гражданам в общей сложности порядка 130 млн драмов.
Руководитель Офиса Примирителя финансовой системы Пируз Саргсян подчеркнула, что зафиксирован высокий рост поступающих в структуру жалоб в отношении всех финансовых организаций, в том числе, в отношении банков и страховых компаний. Она также сообщила, что Офис продолжает активно работать в областях Армении с целью повышения информированности граждан о работе структуры, а также проводятся семинары для старшеклассников. «Это позволяет гражданам лучше ознакомиться со своими правами и в случае необходимости обратиться в Офис», - подчеркнула она.
Касаясь международного сотрудничества, Пируз Саргсян сообщила, что совместно со специалистами Всемирного банка в 2012 году были организованы визиты в Россию, Украину, Боснию и Герцеговину, в ходе которых был представлен армянский опыт работы Офиса Примирителя финансовой системы. Затем был ответный визит делегации из Украины в Армению, чтобы на месте ознакомиться с работой армянского офиса. В России же ситуации более конкретна, так как уже разработан законопроект, который, однако, еще не направлен в Государственную Думу. «Основой разработки соответствующего законопроекта стала британская и армянская модели, которые близки по структуре», - сказала она. Помимо этого, Офис представил свой опыт и на саммите Большой 20 (G 20) летом 2013 года совместно со специалистами ВБ и омбудсменом Великобритании.