Правительство Армении приступает к досрочному погашению российского стабкредита за счет выпущенных евробондов. Исполнительный орган власти на сегодняшнем заседании принял решение о распределении средств от выпуска евробондов на погашение российского стабкредита и развитие малого и среднего бизнеса.
Армения 19 сентября впервые осуществила выпуск евробондов. Объем эмиссии составил $700 млн., срок погашения – 7 лет, доходность – 6%. Основные андеррайтеры – DeutscheBank AG, London Branch, HSBC Bank plc и J.P.Morgan Securities plc.
Министр финансов Армении Давид Саркисян пояснил, что $450 млн., вырученных от выпуска евробондов, будут направлены на досрочное погашение российского стабкредита в $500 млн., $50 млн. из которых уже погашено.
Международное рейтинговое агентство Moody’s присвоило армянским евробондам рейтинг Ba2, прогноз «Стабильный».
Министры финансов России и Армении в 2009 году подписали соглашение о предоставлении Еревану 15-летнего кредита на 500 миллионов долларов по ставке LIBOR плюс 3% на поддержание экономики страны в условиях кризиса. Ставка кредита — около 4% годовых, с четырехлетним льготным периодом.
Еще в мае текущего года правительство Армении одобрило концепцию выпуска первых евробондов. После чего правительство Армении на заседании 22 августа 2013 года внесло дополнения в закон «О налоге на прибыль», согласно которым доходы, полученные нерезидентами от инвестиций в армянские гособлигации в иностранной валюте (еврооблигации), будут освобождены от налога на прибыль.
Что же касается развития МСБ, то, по словам министра, Центральному банку Армении будет предоставлено 60 млрд. драмов ($148 млн.) с целью предоставления кредитов МСБ сроком на 7 лет и по процентной ставке в 7%. С той же целью около 3,9 млрд. драмов ($9,6 млн.) будет предоставлено кредитной организации «Инвестиции МСБ» по процентной ставке в 11-12%.
Помимо этого, свыше 1,9 млрд. драмов (порядка $4,7 млн.) будет предоставлено Агентству по финансовому страхованию экспорта в качестве инвестиций в уставной капитал. Оставшиеся 25 млрд. драмов (порядка $61,7 млн.) будет направлено на изменение стратегии управления госдолга.