Встреча президента США Барака Обамы с конгрессменами-республиканцами не принесла решения проблем финансирования госучреждений и потолка госдолга, сообщает Белый дом. "После обсуждения возможных дальнейших шагов никаких конкретных определений сделано не было. Президент рассчитывает на прогресс в переговорах сторон. Его целью остается обеспечить, чтобы мы исполняли свои обязательства, возобновили работу госучреждений и вернулись к вопросам о росте экономики, создании рабочих мест и укреплении среднего класса", - говорится в сообщении.
Контролируемая республиканцами палата представителей отказалась принимать бюджет без пункта об отмене или переносе реализации реформы здравоохранения - одной из важнейших инициатив Обамы. Из-за этого с начала нового финансового года 1 октября финансирование госучреждений приостановилось. В результате около 800 тысяч федеральных госслужащих отправили в отпуск, еще около миллиона работают без зарплаты. Барак Обама и его демократическая партия заявляют, что закон о реформе был принят три года назад и его действие не может быть предметом обсуждения. Конгресс также не повысил лимит заимствований, который составляет сейчас 16,7 триллиона долларов. Если он не будет повышен до 17 октября, США грозит дефолт.
Накануне вечером президент встретился в Белом доме с делегацией республиканцев во главе со спикером палаты представителей Джоном Бейнером. Конгрессмены предложили санкционировать заимствования министерства финансов до 22 ноября, а в течение этого периода провести переговоры по сокращению дефицита и пересмотру налогов. После полуторачасовой встречи Бейнер и его коллеги не стали делать заявлений для прессы.
Несмотря на отказ президента, предложение республиканцев представляет собой существенный прорыв, поскольку позволяет возобновить переговоры по поводу деталей будущего соглашения.
Тем не менее, стороны не намерены отступать, передает РИА Новости. Спикер палаты представителей конгресса США Джон Бейнер: "Наша позиция очень четкая: закон о здравоохранении - настоящая катастрофа, которая существенно повысит расходы, отнимет рабочие места. Он должен быть отменен".
На что президент США Барак Обама сказал: "Они грозят сорвать финансирование работы правительства, если мы не отменим законопроект о здравоохранении. Позвольте мне прояснить ситуацию - этого не произойдет. Они отрицают насущную необходимость для миллионов американцев. Это интересная тема для размышления. Наша основная повестка дня связана с тем, что у 20 миллионов человек нет медицинской страховки. А они готовы на блокирование работы правительства и, возможно, дефолт - первый в истории США".
Лидер демократического большинства в сенате США Гарри Рид: "После недель пустых политических игр со стороны республиканцев мы до сих пор не сдвинулись с отправной точки. Республиканцы должны уже решить - пропускать сенатскую резолюцию о принятии бюджетных расходов или допустить финансовый коллапс правительства".
Тем временем Федеральная резервная система и министерство финансов США готовятся к возможности частичного дефолта, если конгресс откажется поднять "потолок" госдолга до 17 октября, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.
Какие именно планы готовят ФРС и Минфин, не сообщается.
Напомним, что госдолг США уже достиг своего потолка, установленного в мае на уровне 16,7 триллионов долларов. Дефолт крупнейшей мировой экономики приведет к дестабилизации фондовых площадок «от Бразилии до Цюриха», а также «заморозит» программу кредитования, зависимую от госбумаг США.
В случае, если договоренность по повышению "потолка" внешнего долга не будет достигнута, США грозит дефолт уже 17 октября 2013г. В то же время большинство экспертов по-прежнему считают такой исход маловероятным и полагают, что президент и республиканское большинство в палате представителей придут к соглашению в ближайшее время, сообщает РБК.