Лидеры России, Белоруссии и Казахстана 24 октября обсудят в Минске вопросы развития Таможенного союза, Единого экономического пространства и формирование на его основе Евразийского экономического союза.
Одним из главных вопросов на встрече Владимира Путина, Александра Лукашенко и Нурсултана Назарбаева, как ожидается, станет обсуждение заявки Армении на вступление в Таможенный союз, сообщил помощник президента РФ Юрий Ушаков. Не исключено, что в обсуждении примет участие и президент Армении Серж Саргсян. Кроме того, лидеры обсудят планы Киргизии по присоединению к объединению.
Встреча пройдет в формате заседания Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС) – главного органа Таможенного союза (ТС) и Единого экономического пространства (ЕЭП). Предыдущая встреча совета состоялась в мае в Астане, а следующая, как планируется, - в Москве.
25 октября в Минске пройдет саммит СНГ.
По словам Ушакова, на саммите будут рассмотрены "некоторые практические вопросы функционирования Таможенного союза и Единого экономического пространства". Также лидеры договорились уделить особое внимание формированию с 1 января 2015 года Евразийского экономического союза. "Важная тема – о возможном расширении состава участников интеграционных процессов в свете недавней заявки Армении. Этот вопрос необычайно важен", - подчеркнул представитель Кремля.
21 октября президент Белоруссии Александр Лукашенко не исключил, что на встрече в Минске может быть подписан "некий документ о намерении Армении присоединиться к Таможенному союзу". Однако, отметил он, вступить в ТС республика не сможет "ни завтра, ни послезавтра, ни в этом году и, может, даже ни в следующем", поскольку для вступления она должна пройти ряд процедур и принять целый комплекс документов.
На втором этапе к президентам России, Белоруссии и Казахстана присоединятся их коллеги из Армении, Киргизии, Таджикистана и Украины. "Предстоящее заседание Высшего Евразийского экономического совета призвано придать дополнительный импульс интеграционным процессам на евразийском пространстве. На саммите будут рассмотрены актуальные проблемы функционирования ТС и ЕЭП, кодификации международных договоров, составляющих их правовую базу", - отметил представитель Кремля.
По словам Ушакова, к заседанию ВЕЭС подготовлен солидный пакет документов. Предполагается одобрить проект модельного закона "О конкуренции", направленного на унификацию конкурентной политики и ее правового регулирования. Готовится к подписанию Соглашение о порядке перемещения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров по таможенной территории Таможенного союза. Запланировано рассмотрение годового отчета об исполнении бюджета ЕЭК за 2012 год и утверждение Положения о проверке достоверности и полноты сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых членами Коллегии и сотрудниками ЕЭК и членами их семей, передает РИА Новости.
Как сообщает пресс-служба МИД Армении, для участия в заседании Совета министров иностранных дел стран СНГ в Минск отбудет глава армянского внешнеполитического ведомства Эдвард Налбандян. В ходе заседания планируется обсуждение широкого спектра вопросов, касающихся сотрудничества в рамках СНГ.
По итогам переговоров президентов Армении и России 3 сентября было заявлено о намерении республики вступить в ТС и в последующем участвовать в формировании Евразийского экономического союза. Ранее планировалось, что Ереван подпишет соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли с Евросоюзом в Вильнюсе на саммите "Восточного партнерства", целью которого является сближение ЕС с Украиной, Арменией, Молдавией, Грузией. Однако еврочиновники заявляют, что эти два формата экономической интеграции несовместимы.