1 ноября 2013 - 16:14 AMT
До установления добрососедских отношений между Грузией и Россией пока еще очень далеко. Об этом заявил в Тбилиси спецпредставитель премьер-министра Грузии по взаимоотношениям с РФ Зураб Абашидзе.
"Сперва грузино-российские отношения надо вывести из тупика, а потом идти к установлению добрососедских отношений". По словам Абашидзе, сначала надо начать обсуждение острейших проблем, накопившихся в грузино-российских отношениях, в частности, проблем, возникших в результате событий августа 2008 г. Он заявил, что в ходе обсуждения этих сложных проблем появится перспектива их решения, перспектива начала сложного пути к установлению добрососедских отношений с РФ. "За год после парламентских выборов новое правительство сделало первые успешные шаги по восстановлению и развитию торгово-экономических, культурных и гуманитарных отношений с РФ", - отметил Абашидзе, передает Грузия Online.
Правительство Грузии во главе с Бидзиной Иванишвили, пришедшее к власти после прошедших 1 октября 2012 г. выборов в парламент, одной из важнейших задач нормализацию отношений с РФ. Георгий Маргвелашвили, избранный президентом страны на выборах 27 октября, на следующий день заявил журналистам, что "Грузия продолжит правильную и последовательную политику по нормализации отношений с РФ и проявить в этом процессе максимум конструктивности".
Россия признала независимость Южной Осетии и другой бывшей грузинской автономии - Абхазии в конце августа 2008 года, после вооруженной агрессии Грузии против Цхинвала. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две самопровозглашенные республики оккупированными территориями.
С приходом к власти коалиции "Грузинская мечта" во главе с нынешним премьер-министром Грузии Бидзиной Иванишвили между Россией и Грузией начались переговоры о нормализации отношений. Грузинскую сторону представляет специальный представитель Иванишвили, бывший посол Грузии в Москве Зураб Абашидзе, российскую - замминистра иностранных дел Григорий Карасин. На российский рынок уже поставляются грузинское вино и минеральная вода "Боржоми".