Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) к началу ноября удалось собрать около 13,5 миллиона долларов, однако эти средства могут закончиться уже к концу ноября, сообщает Reuters со ссылкой на организацию.
"Согласно оценке Секретариата, кадровые ресурсы, которыми организация располагает в настоящий момент, смогут обеспечить проведение операции (в Сирии) в октябре и в ноябре 2013 года", - говорится в тексте документа, датированного 25 октября. На тот момент на счету организации находилось 5,4 миллиона долларов.
Представитель госдепартамента США Мэри Харф, в свою очередь, комментируя эту информацию, выразила несогласие с оценкой ОЗХО. По ее словам, только США выделили на проведение операции в Сирии порядка шести миллионов долларов, кроме этого, многие страны оказывают поддержку операции, предоставляя транспорт и оборудование, пишет РИА Новости.
При этом Харф добавила, что, несмотря на это, по-прежнему существует необходимость в дополнительном финансировании организации.
На прошлой неделе ОЗХО заявила о завершении первого этапа операции, направленной на уничтожение химического оружия в Сирии, и об уничтожении химоборудования. Кроме этого, все элементы для создания химоружия в Сирии были опечатаны. В настоящее время обсуждается вопрос о вывозе и уничтожении прекурсоров за пределами Сирии.