Против обвиняемого в ДТП в Подольске гражданина Армении Грачья Арутюнян возбудили еще одно уголовное дело за использование фальшивого патента на трудовую деятельность
В результате ДТП 13 июля на территории «Новой Москвы» (под Подольском), при столкновении грузовика и рейсового автобуса, погибли 18 человек, еще около 30 получили ранения различной степени тяжести. По словам водителя грузовика марки «КамАЗ», гражданина Армении Грачья Арутюняна, причиной аварии стал отказ тормозов грузовика. Против 46-летнего Грачьи Арутюняна возбудили уголовное дело по части 5 статьи 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц». Максимально ему грозит до 7 лет лишения свободы.
Теперь к первому делу «добавлено» еще одно – по части 3 статьи 327 УК РФ «Использование заведомо подложного документа». Наказание по ней — штраф, либо исправительные работы, либо арест на срок до шести месяцев, сообщает “Вечерняя Москва”.
Выяснилось, что патент Арутюняна, дающий право на трудовую деятельность и пребывание в России, фальшивый.
Эксперты установили: тормозная система «КамАЗа» являлась неисправной, а сам грузовик был перегружен на две с лишним тонны.
“Я пока не получил известия о возбуждении второго уголовного дела на моего бывшего подзащитного, - сказал один из экс-адвокатов Арутюняна Александр Мельцев. – Каким-либо мнением на сей счет не обладают. Однако могу сказать, что в действиях следствия, возбудившего на него дело по 264-й статье, нарушений не имелось”.
Нынешний защитник водителя Рубен Маркарян сообщил, что также не знает о возбуждении второго дела: «И не могу сказать, поддельный его патент или не поддельный. Я его никогда не видел».