В случае достижения представителями международной "шестерки" договоренности по ядерной проблеме ИРИ, будут разморожены Иранские активы на сумму не более десяти миллиардов долларов. Об этом заявила помощник президента США Барака Обамы по национальной безопасности Сюзан Райс.
"Мы говорим о достаточно небольшом объеме средств", - подчеркнула она. Ранее президент США отметил, что в случае достигнутого соглашения на переговорах, международная система санкций против Тегерана "не распадется на части", пишет ИТАР-ТАСС.
Переговоры по иранской ядерной проблеме начинаются сегодня в Женеве и продлятся до 22 ноября. Предыдущий раунд переговоров "шестерки" и Тегерана завершился в Женеве 10 ноября без достижения каких-либо соглашений, однако стороны дали понять, что достигли определенного прогресса. Израиль, США и ряд других стран Запада подозревают Иран в попытках разработать ядерное оружие под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.