20 ноября 2013 - 15:29 AMT
Заместитель министра иностранных дел Азербайджана Махмуд Мамедгулиев назвал публикуемые различными СМИ сообщения об отказе Азербайджана подписывать какие-либо документы на саммите "Восточного партнерства" спекуляциями и призвал не обращать на них внимания.
"Мы точно подпишем соглашение об упрощении визового режима", - сказал Мамедгулиев Trend. Стороны также готовятся подписать соглашение о стратегическом сотрудничестве по ряду сфер, mobility partnership (особый тип партнерства ЕС относительно трудовой миграционной политики), протокол о расширении участия Азербайджана в программах ЕС.
По словам замминистра, если к началу саммита стороны успеют согласовать эти документы, то они будут подписаны в Вильнюсе. А, если нет, то они будут подписаны позже. Что касается итоговой декларации саммита, то Мамедгулиев сказал, что сейчас идет согласование ее текста.
По его словам, саммит должен очень серьезно относиться к региональным конфликтам. "Это должно найти отражение в итоговой декларации саммита. Во-вторых, на саммите должны быть приняты такие решения, которые сделают сотрудничество с ЕС намного более ощутимым для населения Азербайджана", - отметил замминистра.
Саммит «Восточного партнерства» состоится 29 ноября в Вильнюсе, однако до сих пор неясно, с кем ЕС будет подписывать соглашение об ассоциации. Все страны ВП, за исключением Молдовы, под вопросом. 3 сентября Армения присоединилась к ТС, а вопрос Украины до сих пор не решился из-за экс-премьера Юлии Тимошенко. С Грузией соглашение намечено подписать в 2014 году.