В заявлении иранского министра нефти о возможном обвале цен на нефть есть определенная политическая подоплека. Об этом заявил политолог Вафа Гулузаде. "В мировой дипломатии одни страны обычно договариваются против других. Если Россия и США раньше хотели договориться против Ирана, то видимо, сейчас Иран схитрил, и договаривается с Вашингтоном против России. Снижение цен на нефть на мировом рынке до 70 долларов, в первую очередь, обернется экономической катастрофой для России. И для США абсолютно безразлично, что будет с Саудовской Аравией, Катаром или ОАЭ; для них важны свои собственные интересы, в которые входит ослабление России. В последнее время Россия вела себя слишком агрессивно, и видимо, они решили показать Москве ее место. Опора на нефтяную игру была изначально бесперспективной, но Россия попалась. Иначе Лавров срочно не помчался бы в Тегеран уговаривать Иран не снижать цены на нефть", - сказал он, пишет haqqin.az.
Министр нефти Ирана Бижан Зангане на днях заявил, что ИРИ готова снизить цены на нефть на мировом рынке до 20 долларов за баррель.
В настоящее время Иран имеет возможность вывозить на мировые рынки всего 1 млн. баррелей нефти в день. 24 ноября «шестерка» и Иран подписали соглашение, по которому ИРИ согласился отказаться от размещения новых центрифуг для обогащения урана, допустить на свои ядерные объекты международных инспекторов и заморозить строительство реактора на тяжелой воде, технически способного вырабатывать оружейный плутоний.
Взамен Исламская Республика получит частичное смягчение экономических санкций. По сообщениям СМИ, речь идет, прежде всего, о размораживании иранских зарубежных активов на сумму 4,2 миллиарда долларов.
Первый этап реализации соглашения рассчитан на полгода, этот период будет посвящен продолжению переговоров, чтобы достичь окончательных договоренностей о параметрах, требуемых для мирной ядерной деятельности.