Армянский парламентарий: Визит Давутоглу в Ереван был подготовленным представлением
PanARMENIAN.Net - Визит главы МИД Турции Ахмета Давутоглу в Ереван был подготовленным представлением, заявил депутат парламента Армении Мкртич Минасян. По его словам, он желал показать, что в отношениях между двумя народами существует равенство. «Если Турция желает стать цивилизованной страной, то должна посмотреть правде в глаза», - сказал он.
В свою очередь депутат Арагац Ахоян отметил, что А.Давутоглу прибыл в Ереван, чтобы прозондировать политическое поле.
«У Турции есть серьезные проблемы. С одной стороны она заявляет о нулевых проблемах с соседями, но с другой стороны, нет ни одного соседа, с которым бы у Турции не было проблем», - сказал он.
А.Ахоян также заявил, что Турция должна признать геноцид армян. «Необходимо начать судебный процесс в рамках международного права, и рассекретить все архивные документы», - сказал он, сообщает Aysor.am.
Находясь в Ереване, Давутоглу заявил турецким журналистам, что «депортация армян в 1915 году была негуманным шагом, и Турция никогда не поддерживала эту политику».
Глава внешнеполитического ведомства Турции выразил надежду, что коллективное сознание двух стран может быть основано на «просто памяти». «Говоря «просто память», я имею в виду, что мы должны изучить факты, и тогда мы поймем, что армяно-турецкие отношения не имеют ничего общего с немецко-еврейскими отношениями. После того, как вы осознаете это, вы поймете, что депортация, как я уверен, была абсолютно неправильной и негуманной мерой», - сказал Давутоглу турецким журналистам.
«Но когда вы пишете историю этой депортации, надо принимать во внимание тот факт, что в коллективном сознании турецкой стороны укоренилось восприятие того, что армяне предали свою нацию и заслужили депортацию. Любое неверное восприятие исторических фактов как с армянской, так и с турецкой стороны должно быть уничтожено. Мы, в отличие от армян, смогли это сделать в 2005 году», - отметил турецкий министр, добавив: «Наша главная цель не только открытие турецко-армянской границы, а формирования основы, которая проложит дорогу для всеобъемлющего мира. Она основана на трех столпах. Первый – это отношения между Турцией и Арменией. Второй – армяно-азербайджанские и грузино-абхазские отношения. И третий – отношения непосредственно между турками и армянами. Если один из столпов поврежден, это приводит к трагедии. Предположим, мы открыли границу с Арменией. Но если вновь начнется война между Арменией и Азербайджаном, мы будем вынуждены снова ее закрыть. Сложнейшая вещь разморозить айсберг статуса-кво. Вы даже можете инициировать войну, пытаясь его разморозить», - заявил Давутоглу.
По его словам, турецкая сторона вела переговоры с армянской диаспорой, но не афишировала этот факт. «В прошлом переговоры с армянской диаспорой воспринимались как угроза или как действия разведки. Дипломаты думали о том, что будут делать, если эти переговоры будут записаны. Но теперь это стало их обязанностью. С некоторых пор в ходе моих визитов за рубеж я встречаюсь с представителями армянской общины, если таковая в этой стране есть. Мы не афишируем это, так как экстремистки настроенные армяне могут вызвать проблемы. Мы понимаем, что без обеспечения связей с диаспорой, которая давит на Армению, вопрос не выйдет из тупика», - заявил Давутоглу.
Комментируя состоявшуюся в армянской столице встречу с главой МИД Армении Эдвардом Налбандяном, Ахмет Давутоглу отметил: «Мы очень довольны встречей с Налбандяном. Она была откровенной. Основная цель встречи заключалась в создании атмосферы диалога на сильной основе».
Глава МИД Турции также заявил, что Турция не выдвигала требований о передаче Арменией Азербайджану двух районов. «Все новости, связанные с вышеуказанным вопросом, являются делом рук журналистов. Вся эта информация основывается на бывших планах в этом направлении», - добавил А.Давутоглу. Он также отметил, что данного рода новости зачастую носят спекулятивный характер.
Глава МИД Турции посетил Ереван для участия в очередном заседании Организации Черноморского экономического сотрудничества.