Депутаты парламента Армении голосовали вручную за газовое соглашение с Россией
PanARMENIAN.Net - На внеочередном заседании 23 декабря депутаты Национального Собрания Армении ратифицировали Соглашение между правительствами Российской Федерации и Армении в сфере поставок природного газа, нефтепродуктов и необработанных алмазов, а также вопросы ценообразования на газ и договор о передаче российской стороне 20% акций компании «АрмРосгазпром».
В ходе голосования члены оппозиционных фракций «Армянский национальный конгресс», «Наследие», АРФД, а также партии «Процветающая Армения» покинули зал заседаний. В результате, из 120-ти присутствующих на заседании депутатов в зале осталось только 77 – и все они проголосовали за принятие газовых соглашений.
Странным является тот факт, что оппозиции каким-то образом удалось взять карты для голосования у депутатов правящей Республиканской партии Армении, и поэтому голосование было проведено вручную, передает агентство АРКА.
Более того, работа парламента было прервано, когда в ходе голосования в зал заседаний парламента вошли трое участников проходящей перед зданием парламента акции протеста против ратификации документа, которые стояли перед парламентской трибуной с плакатами. Перед голосованием глава оппозиционной фракции «Армянский национальный конгресс» (АНК) Левон Зурабян попросил сделать 20-минутный перерыв. После перерыва митингующих в зале заседаний уже не было.
Не обошлось и без инцидента в пресс-центре парламента. В момент, когда началось голосование, несколько журналистов, находившихся в специально отведенной для прессы застекленной ложе, подняли шум, стали стучать руками по стеклу. Спикер поручил представителям службы безопасности НС разобраться с инцидентом.
По итогам переговоров президентов Армении и России Сержа Саргсяна и Владимира Путина 2-го декабря в Ереване было подписано более десятка документов, в том числе, межправительственное соглашение об отмене экспортных пошлин на поставляемые в Армению газ, нефтепродукты и необработанные алмазы, ряд документов в газовой отрасли, предусматривающих, в частности, увеличение доли "Газпрома" в "АрмРосгазпроме" с 80-ти до 100%.
Документ не ограничивает Армению в вопросе покупки в будущем газа у другой страны по более низкой цене. Более того, по условиям соглашения «Газпром» в дальнейшем не имеет права продавать акции компании другой стороне без согласия правительства Армении. Даже в случае согласия правительства Армении, «Газпром» может продать не более 49% акций, и только смежной компании.
Согласно Соглашению, ОАО «Газпром» обязуется поставлять в Армению природный газ в объемах, достаточных для полного удовлетворения внутренней потребности страны, но при условии своевременной оплаты, а также с учетом возможностей для транзита природного газа в Армению, включая техническое состояние объектов транспортировки газа. Со своей стороны армянская сторона гарантирует, что поставляемый Россией природный газ не подлежит вывозу за пределы территории Армении.
Согласно Соглашению, правительство Армении предоставляет ряд гарантий, включая исключительное право ЗАО «АрмРосгазпром» на импорт газа, предназначенного для потребителей Армении, беспрепятственный перевод за границу платежей в связи с инвестициями ОАО «Газпром» и его дочерних организаций на территории Республики Армения. Соглашение заключается на неопределенный срок.