Общественно-политические силы Славянска-на-Кубани против вступления Турции в ЕС
PanARMENIAN.Net - Круглый стол общественно-политических сил города Славянска-на-Кубани, приуроченный к очередной годовщине Геноцида армян в Османской Турции прошел 19 апреля в Славянском государственном педагогическом институте, сообщает газета армян России «Еркрамас». Приветствие участникам круглого стола направил депутат Государственной Думы Российской Федерации Сергей Шишкарев (фракция «Единая Россия»). В ходе круглого стола, в котором приняли участие представители администрации и общественно-политических организаций Славянска-на-Кубани и Славянского района, обсуждались следующие вопросы: Геноцид армян как преступление против человечности и человечества; международное признание факта Геноцида армян и правовая ответственность Турции; официальное признание самой Турцией и осуждение ею этого преступления; идеология Пантюркизма как реальная угроза Европе и миру; пути справедливой ликвидации последствий Геноцида армян; решение Ай Дата (Армянского Вопроса) на основе международного права. Участникам мероприятия был показан фильм «Я обвиняю», подготовленный телекомпанией «Еркир-Медиа» (Республика Армения).
От имени городской администрации к участникам круглого стола обратилась заместитель главы Славянска-на-Кубани Татьяна Ковалева, отметившая важность и актуальность проводимого мероприятия. По инициативе городских властей, 24 апреля в школах Славянска-на-Кубани пройдет «час памяти», посвященный трагической дате, а по местному телеканалу будет транслироваться фильм «Я обвиняю» и репортаж о проведенном круглом столе.
По итогам круглого стола была принята резолюция, в которой, в частности говорится: «Участники круглого стола общественности города Славянска-на-Кубани Краснодарского края, прошедшего 19 апреля 2006 года, основываясь на неопровержимых исторических фактах, свидетельствующих об истреблении армян на территории Западной Армении в 1915 - 1922 годах.., отмечая, что физическое уничтожение армянского народа на его исторической родине было совершено в целях реализации пантюркистских идей о создании Великого Турана на территориях от Средней Азии до Балкан, включая Поволжье, Урал, Крым, Южный и Северный Кавказ, осуждают организаторов уничтожения армян в 1915 - 1922 годах, выражает свое сочувствие армянскому народу и рассматривает 24 апреля как День памяти жертв геноцида.
Участники круглого стола общественности Славянска-на-Кубани Краснодарского края, считают невозможным вхождение Турции в европейскую семью народов до тех пор, пока преступление, совершенное руководством Турции в 1915 году против коренного армянского населения, не будет признано и осуждено руководством Турции нынешней, и призывают руководителей европейских держав призвать власти Турции признать Геноцид армян».