В пятом округе Парижа открылась выставка «Христиане Востока в XIX и XX веках». На выставке представлено 60 фотографий, снятых доминиканскими монахами, которые проповедовали в это время в Иерусалиме. Как пишет Le Figaro, доминиканцы не только проповедники и богословы, но и фотографы, как отец Антонин и отец Рафаэль. Фотокамеры перевозились на верблюдах, потому что были тяжелыми. Выставка приурочена к 800-летию ордена и призвана напомнить, что доминиканцы – миссионеры, которые помогали христианам Востока в трагические для них времена. Фотографии напоминают древность и разнообразие христианского присутствия на Ближнем Востоке, Египте, Ираке, Палестине, Ливане и Сирии. На выставке также представлены фотографии армянских детей, оставшихся сиротами после Геноцида армян и живущих в приюте в Порт-Саиде. Эта фотография датирована 1916-м годом.
Выставка «Христиане Востока в XIX и XX веках» продлится до 2 февраля.
Доминиканский орден, Орден братьев-проповедников (Ordo fratrum praedicatorum, O.P.) — католический монашеский орден, основанный испанским монахом святым Домиником в 1214 году. Главная задача ордена состояла в миссионерской деятельности среди неверных; но вместе с тем он ревностно занимался церковной проповедью и богословием. Альберт Великий и Фома Аквинский — знаменитые ученые, вышедшие из ордена; к нему же принадлежали Майстер Экхарт, Таулер, Джироламо Савонарола, и многие другие известные доминиканцы. При самом основании, выбрав путь нищенствующих проповедников Евангелия, для борьбы против альбигойцев (катаров), доминиканцы впоследствии продолжали быть охранителями основ христианства. В эпоху наибольшего процветания орден доминиканцев насчитывал до 150000 членов в 45 провинциях (из них 11 вне Европы) и 12 конгрегаций, под управлением самостоятельных генерал-викариев. Позднее доминиканцы были оттеснены иезуитами от школ и проповеди при дворах, а отчасти и от миссионерской деятельности. На конец XIX столетия они существовали в Италии, Испании, Австрии, миссии их были в Америке и Ост-Индии.