Азербайджанские солдаты продолжают умирать, стрелять в самих себя и даже исчезать из части
PanARMENIAN.Net - В Азербайджане с каждым днем становится все больше погибших, раненых, а теперь еще и бесследно исчезнувших солдат, которые, по всей вероятности, стали жертвами своей неудавшейся диверсии на линии соприкосновения с ВС Нагорного Карабаха.
Как уже сообщалось, вооруженные силы Азербайджана в ночь на 20 января предприняли сразу две попытки диверсии на линии соприкосновения с Армией Обороны НКР. Диверсии были предприняты в промежутке между 23:50 и 00:15 часами на северо-восточном (Джраберд) и юго-восточном (Корган) направлениях, сообщает пресс-служба АО НКР. ВС НКР дали адекватный отпор, диверсанты были отброшены, понеся существенные потери в живой силе и технике. В ходе завязавшейся перестрелки при выполнении поставленной боевой задачи геройски погиб младший сержант Армен Ованнисян, который смог предупредить сослуживцев и, тем самым, спас жизни нескольких человек. В тот же день президент НКР Бако Саакян подписал указ о награждении за мужество, проявленное при защите государственной границы НКР, младшего сержанта N-ской воинской части Армии обороны НКР Армена Ованнисяна медалью «За мужество» посмертно.
Армянская сторона заявила, что в результате диверсии азербайджанские силы понесли потери убитыми и ранеными. Министерство Азербайджана опровергло как сам факт диверсий, так и сообщения о погибших и раненых. Но, как и ожидалось, в азербайджанских СМИ начали появляться сообщения о военнослужащих, получивших ранения в результате «несчастных случаев» или по бытовым причинам.
Так сегодня, азербайджанские СМИ распространили сообщение о том, что капитан ВС Азербайджана Эльнур Джафаров был якобы убит на боевой посту в результате обстрела с карабахской стороны. «Инцидент произошел сегодня на Тертерском участке фронта. В результате нарушения армянскими вооруженными подразделениями режима прекращения огня погиб капитан азербайджанской армии. Военнослужащий стал шехидом, получив огнестрельное ранение», пишет Salamnews. Приказом министра обороны Азербайджана Закира Гасанова, за «личную отвагу на боевом посту» капитан Эльнур Джафаров посмертно награжден медалью «За отличие на военной службе» III степени.
Между тем, Армия обороны НКР опровергла данное сообщение, заявив, что информация о гибели азербайджанского капитана в результате нарушения режима прекращения огня карабахской стороной не соответствует действительности.
Передовые подразделения Армии обороны НКР соблюдают режим перемирия и прибегают к ответным действиям только в случае крайней необходимости. А гибель Эльнура Джафарова необходимо рассматривать не в контексте нарушения режима прекращения огня, в свете неудавшейся диверсии азербайджанской стороны в ночь на 20-ое января, говорится в сообщении Армии обороны Арцаха.
Как сообщает АПА, еще один азербайджанский солдат выстрелил в себя из табельного оружия. Происшествие было зарегистрировано в Охранном полке Пенитенциарной службе Министерства юстиции. Солдат полка Васиф Шамиль оглу Сулейманов, призванный на действительную воинскую службу из Тертерского района, в результате нарушения правил безопасности выстрелил из табельного оружия себе в ногу. Раненый солдат госпитализирован.
Еще об одном случае сообщает Haqqin.az. Согласно сообщению, солдат N-ской воинской части в Газахском районе Гусейн Магомедов исчез с территории части при невыясненных обстоятельствах. Полагают, что он сбежал. В настоящее время на въезде и выезде в город выставлены полицейские посты и ведутся оперативно-розыскные мероприятия по обнаружению сбежавшего солдата.
Стоит напомнить, что 21 января азербайджанские СМИ сообщили о 19-летнем военнослужащем Рояле Рамиз оглу Гусейнове, который «в результате нарушения правил безопасности» был ранен в результате выстрела из своего же табельного оружия. В тот же день появилось сообщение, согласно которому в прифронтовой зоне, а по некоторым данным, недалеко от того участка линии соприкосновения с ВС Карабаха, где и была предпринята одна из попыток диверсии, «в аварию попала военная машина». В результате «ДТП» пострадали трое азербайджанских военнослужащих. 22 января, в азербайджанской армии также не обошлось без «ЧП», причем одно из них – со смертельным исходом: «от сердечной недостаточности» скончался военнослужащий-сверхсрочник расположенной в Нахичджеванской Автономной Республике воинской части «N» Минобороны Азербайджана Акпер Аждар оглу Алиев.
Другой военнослужащий азербайджанской армии «нечаянно» ранил сам себя. Согласно сообщению, происшествие было зарегистрировано в расположенной на линии фронта воинской части "N" Минобороны. Солдат воинской части 19-летний Хагани Манаф оглу Гусейнов в результате неосторожного обращения с оружием выстрелил в себя. Раненый в ногу солдат госпитализирован.
Таким образом, за последние три дня азербайджанская армия понесла потери 6 ранеными, 2 убитыми и одним исчезнувшим солдатом.