Видеозапись не врет: Немецкий дипломат говорил в Карабахе о гулявших на азербайджанских яхтах наблюдателях (видео)
Видеозапись не врет: Немецкий дипломат говорил в Карабахе о гулявших на азербайджанских яхтах наблюдателях
PanARMENIAN.Net - 4-5 октября в столице Нагорно-Карабахской Республике – Степанакерте состоялась международная конференция «Национально-освободительная борьба Арцаха. От Гюлистана до наших дней».
Конференция была проведена в рамках празднования 25-летия карабахской национально-освободительной борьбы. В конференции приняли участие именитые ученые как из Арцаха, так и из Армении, России, Франции, Германии, Великобритании, Австрии, Бельгии, Греции, Кипра, Ливана и других стран.
На мероприятии выступил и бывший посол Германии в Армении Ханс-Йохен Шмидт, который напомнил, что в 20-х годах армяне составляли 90% от всего населения Карабаха, в то время как в результате демографической политики советских властей, это число в 80-х сократилось до 72%. Германский дипломат также отметил, что азербайджанские беженцы являются заложниками в этой стране и используются для политических целей: они не интегрируются, а используются как рычаг для давления, добавил он.
Говоря о существующих на сегодняшний день конфликтах, Ханс-Йохен Шмидт во время конференции отметил, что конфликты в Абхазии, Южной Осетии и Приднестровье не идентичны. «Для разрешения этих конфликтов, ЕС разработал единую политику Восточного партнерства, потом Ассоциативного членства, пытаясь сложить все страны в одну корзину», - сказал бывший посол, добавив, что генеральный консул Азербайджана в Штутгарте пригласил немцев участвовать в наблюдательской миссии за президентскими выборами в этой стране. Однако большую часть времени, эти наблюдатели проводят в яхт-клубе в Баку.
Спустя почти полгода, а именно 2 февраля, сайт «Вестник Кавказа» опубликовал интервью с бывшим государственным секретарем ФРГ, ныне являющимся почетным консулом Азербайджана в Штутгарте Отто Хаузером. Тем самым, который, по словам Ханса-Йохена Шмидта, и пригласил немцев в Азербайджан в качестве наблюдателей на президентских выборах. Во время интервью Хаузеру был задан вопрос и относительно слов бывшего посла Германии в Армении. Представляем данный отрывок интервью без изменений:
«Пару месяцев назад на информационном ресурсе PanARMENIAN.Net склонялось и ваше имя. В материале агентства со ссылкой на слова бывшего посла ФРГ в Армении Ханс-Йохен Шмидта, говорится, что на прошлогодних президентских выборах в Азербайджане вы пригласили немецких наблюдателей, и они большую часть времени пребывания в стране провели за развлечениями...
- Я пришел в ужас, прочитав эту статью. С бывшим послом ФРГ в Ереване я вообще не знаком. Поэтому подобные сообщения являются абсолютной выдумкой и ложью. Я в письменном виде потребовал от экс-посла Шмидта забрать назад свои высказывания. В своем ответе он заверил меня, что данные слова ему были приписаны, и он никогда в жизни их не озвучивал. Бывший посол выразил свое сожаление по поводу этой публикации. Из этого становится ясно, что есть люди и пропагандисты, не чурающиеся даже неприкрытой лжи. Печально видеть, к каким несерьезным методам они прибегают».
Среди некоторых дипломатов существует практика отказа от своих слов, сказанных ранее. Тот ли это случай или, по своему обыкновению, азербайджанские журналисты «дополнили» интервьюированного. Однако в 21-м веке в основном все мероприятия запечатлеваются на видео, которое потом еще долго сохраняется в архивах.
В распоряжении PanARMENIAN.Net находится видеозапись выступления Ханса-Йохена Шмидта на степанакертской конференции, просмотрев которую любой, мало-мальски владеющий английским языком читатель услышит его слова и о консуле, и о яхтах. Комментарии здесь излишни.