В России разработали новый законопроект, предлагающий продавать российское гражданство за 10 млн рублей
PanARMENIAN.Net - Российская Федеральная миграционная служба и Минэкономики России разработали законопроект, предлагающий предоставлять российское гражданство иностранцам, вложившим до 10 млн руб. в экономику РФ, и зарубежным студентам, закончившим в РФ колледжи и вузы, при этом проработавшим в России не менее трех лет, пишет «Коммерсантъ».
Сейчас на получение гражданства в упрощенном порядке в основном могут претендовать либо те иностранцы, чей супруг является гражданином РФ, либо те, кто родился на территории бывшего СССР и является лицом без гражданства. В документе предлагается воспользоваться европейским опытом при предоставлении гражданства по упрощенной схеме. Например, в Австрии заявитель должен инвестировать не менее €6 млн в экономику страны, в Болгарии — не менее €512 тыс. в так называемые проекты приоритетного инвестирования. Предоставлять российское гражданство предлагается за меньшую сумму. Например, на него смогут претендовать индивидуальные предприниматели, проработавшие в РФ не менее трех лет, если их ежегодная выручка составляет не меньше 10 млн руб. Кроме того, получить гражданство смогут инвесторы, чья доля в уставном капитале российского юрлица составляет не менее 10%. При этом уставный капитал должен составлять не менее 100 млн руб.
Проект не решает и головной боли предпринимателей, которые могли бы быть заинтересованы в получении российского гражданства,— он не дает никаких преференций членам семей предпринимателя по упрощенному получению гражданства. Крайне дешевое по мировым меркам "инвестиционное гражданство РФ" при намерении предпринимателя реально переехать с семьей в Россию при учете этого обстоятельства становится достаточно дорогим: для семьи из трех человек это $900 тыс., что сопоставимо с "расценками" в ЕС.
Другое нововведение касается иностранных студентов, которые начиная с 1 июля 2002 года получили профессиональное образование и к моменту обращения за гражданством проработали на территории РФ три года.
Как сообщает Евразийский коммуникационный центр, на днях секретарь Совета национальной безопасности Армении Артур Багдасарян направил своему российскому коллеге Николаю Патрушеву письмо, в котором выражается надежда, что Россия пересмотрит визовый режим в отношении Армении. На сегодняшний день Ереван не вводит никаких запретов в отношении России.
«Армения с пониманием относится к мерам, принимаемым властями Российской Федерации в контексте необходимости усиления борьбы с незаконной миграцией. Но в них не учитываются некоторые важные нюансы совместной интеграционной политики Москвы и Еревана», — цитируют Известия письмо Багдасаряна.