Законодатели штата Гавайи отклонили инициированные Азербайджаном антиармянские меры, финансируемые Баку, который пытается заручиться поддержкой законодательных органов штатов США в агрессивной кампании против Армении и Нагорного Карабаха. Как сообщает Армянский Национальный Комитет Америки Западного региона (ANCA WR), голосование в конгрессе Гавайев показало, что несмотря на миллионы «икорной дипломатии», коррумпированный и недемократический президент Ильхам Алиев не заслуживает права влиять на правительство США. «Мы хотим поблагодарить законодателей штата Алоха, давно известных за приверженность к соблюдению прав человека, за их мудрость в блокировании усилий Баку манипулировать Гавайями и использовать доброе имя граждан», - сказала Элен Асатрян.
Комитет ветеранов, по международным делам и культуре и образованию Палаты представителей штата отклонил антиармянские резолюции, внесенные автором законопроектов, председателем Комитета Марком Такаи. Законопроекты касались признания Геноцида армян и были инициированы посолом Азербайджана в США Элином Сулеймановым.
Газета Civil Beat также сообщила, что гавайцы ищут мотивы внесения таких маловероятных резолюций в штате Гавайи. Это может быть результатом поездки члена Палаты представителей Кабанилла и председателя Такаи в Баку, в мае прошлого года, которые присоединились к 300 другим законодателям от разных штатов, пишет газета, подчеркивая, что поездка двух конгрессменов обошлась Азербайджану в $8000.
Несмотря на средства, израсходованные на правительством Азербайджана, наиболее убедительные голоса принадлежали трем членам местной армянской американской общины: Арпине Филиян Мар, 82-летнему пенсионеру Артуру Мартиросяну и активному общественному деятелю Ани Мартиросян.
«Мы должны оставаться бдительными, чтобы пресечь попытки фальсифицировать нашу историю, и мы должны принять целенаправленные меры по противодействию. Сегодня была победа не только для нас, армян, но и для других, которые находятся в меньшинстве. Пусть преобладают правда», - сказала Ани Мартиросян, пишет Asbarez.
11 февраля исполнительный директор Армянского Национального Комитета Америки (ANCA) Арам Амбарян обратился с открытым письмом к американским законодателям по поводу коррупции и подавления демократии в Азербайджане Ильхамом Алиевым. В письме, в частности, отмечается, что Ильхам Алиев оказывает давление на законодательные органы американских штатов из-за позиций последних по вопросам положения армян. «Азербайджан находится под управлением семьи Алиева. Нынешний президент, сын генерала КГБ стал миллиардером на государственной службе и часто упоминается как наиболее недемократический лидер в мире. Его личное состояние и коррупция его правительства были показаны в программе CNBC «Семья Алиевых в Азербайджане».
Арам Амбарян напоминает, что с Ильхамом Алиевым связан самый громкий скандал в мире, когда он помиловал убийцу армянского офицера, осужденного на пожизненное заключение. Убийца убил армянского офицера топором во время сна и это позорное деяние было резко осуждено президентом Обамой. «Ситуация с правами человека в Азербайджане -одна из худших в мире, что ежегодно отмечается в отчетах по правам человека Госдепартамента. Американская демократия разрешает режиму Ильхама Алиева свободно действовать в рамках нашего открытого общества. Но это не значит, что американские граждане должны молчать перед лицом вмешательства иностранных лидеров, которые не уважают наши права, не разделяют наших ценностей - особенно, когда они пытаются экспортировать свою нетерпимость в нашу страну. Было бы рискованно для любого законодательного собрания штатов обслуживать интересы иностранного коррумпированного лидера. The Washington Post и другие СМИ сообщали о скандальных обвинениях в адрес американских политиков, которые подпадают под влияние Азербайджана. Однако в то же время предыдущий президентский кандидат на должность посла в Азербайджане был заблокирован в Сенате США в связи с озабоченностью по поводу сообщений о неприемлемых отношениях с официальными лицами Азербайджана», - пишет Амбарян.
Исполнительный директор ANCA призывает законодателей не поддаваться диктатору в его ненавистнической компании против Армении и Нагорно-Карабахской Республики.
Армянский Национальный Комитет Америки Западного региона является крупнейшей и наиболее влиятельной армянской Американский массовая организация пропаганды в западной части Соединенных Штатов. Работая в координации с сетью представительств и сторонников по всей западной части Соединенных Штатов и дочерних организаций по всей стране, ANCA- WR продвигает проблемы армянской общины США по широкому кругу вопросов.