В Азербайджане выясняют причины массовых самоубийств в стране: бедность, безысходность, сексуальная эксплуатация
PanARMENIAN.Net - 80% самоубийств в Азербайджане вызваны социальными проблемами. Самоубийство – не решение проблемы, их надо решать, борясь за свои права, считают участники состоявшихся в Баку слушаний о проблеме самоубийств, организованных 12 февраля Национальным советом демократических сил (НСДС) Азербайджана. В слушаниях приняли участие политики, правозащитники, эксперты, юристы, представители общественности, журналисты-расследователи.
Как сообщает Contact.az, с начала года в Азербайджане зафиксированы 36 самоубийств.
«Этого достаточно, чтобы общество било тревогу. Правительство должно проснуться и что- то сделать, иначе о каких правах человека можно говорить», - сказал глава НСДС Джамиль Гасанли.
Азербайджанский психолог Азада Исазаде отметил, что согласно практике, из 10 попыток самоубийства 1-2 заканчивается гибелью человека. «Если 36 человек умерли, то значит было 350-400 попыток. Самоубийства совершаются по двум причинам – «не могу жить», «не могу больше терпеть». В Азербайджане в группе риска даже дети. На днях ученик третьего класса совершил самоубийство из-за того, что ему надоело смотреть за бабушкой», - сказал Исазаде.
По его мнению, только 10-15 % самоубийц - психические ненормальные. Самоубийства совершают те, у кого есть социальные проблемы, и прежде всего женщины. Не найдя ответа на свои жалобы, люди стали демонстративно сжигать себя, так как общество равнодушно к проблемам других, сказал Исазаде.
Лидер ПНФА Али Керимли считает, что к самоубийству людей побуждают бедность, социальные проблемы, безысходность. «За это должно отвечать правительство. Но есть ответственность и оппозиции. Мы оппозиция не можем, объединившись, обнадежить общество», - сказал Керимли. «Выход из ситуации – продолжать жить и подключаться к борьбе», - сказал он.
В ходе обсуждений указывалось на сокрытие властями фактов самоубийств и чаще всего, в армии и тюрьмах. В 90% случаев уголовное расследование не проводится. «В семье и армии часто самоубийства происходят по причине сексуальной эксплуатации. Но это скрывается. В любом случае должны возбуждаться уголовные дела», - сказала глава азербайджанского НПО «Ислам, демократия, права человека», правозащитница Айтекин Имранова
По данным экспертов, ежегодно самоубийства совершают 80-90 детей.
Одной из причин самоубийств является и протест против нарушения демократических свобод, отсутствия справедливости в судах. «Из-за того, что не разрешают протестовать демократическим путем, люди прибегают к отчаянным и демонстративным шагам», - сказал юрист Намизад Сафаров.
«Поведение правительства в связи с самосожжением ветерана Карабахской войны Заура Гасанова способствовало росту таких случаев. Люди подумали, что таким способом добьются решения своих проблем. Медиа не должны романтизировать самоубийства и представлять это как отсутствие иного выхода», - сказала азербайджанский эксперт Ульвия Асадзаде.
В целом власти Азербайджана не разглашают официальную статистику по самоубийствам в стране. Однако по сообщениям азербайджанских СМИ, за январь 2014 года в Азербайджане покончили с собой как минимум 32 человека. Также зафиксировано 4 случая суицида детей в возрасте до 18 лет и 4 случая суицида в армии. Только в течение месяца в Азербайджане три инвалида карабахской войны совершили акт самосожжения из-за нарушений их прав чиновниками, вымогательств взяток и пр.