Решение карабахской проблемы невозможно без участия НКР, тем более, что Баку своими провокациями мешает переговорам
PanARMENIAN.Net - Председатель Национального Собрания Нагорно-Карабахской Республики (НКР) Ашот Гулян накануне, 17 февраля, в постоянном представительстве НКР в Армении встретился с членами армяно-британской парламентской группы дружбы во главе с Джоном Уитингдейлом. Об этом сообщает пресс-служба представительства НКР в Армении.
В ходе встречи А.Гулян высоко оценил интерес британских парламентариев к НКР, представив по просьбе гостей позицию властей Нагорно-Карабахской Республики по карабахскому конфликту.
Как подчеркнул Ашот Гулян, полноценное урегулирование карабахского конфликта невозможно без непосредственного участия НКР.
13 февраля американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Джеймс Уорлик оставил очередную запись в микроблоге Twitter, в которой высказался за восстановление полноформатных переговоров по урегулированию карабахского конфликта. «Греки и турки Кипра заявили, что начинают полноценные переговоры по урегулированию. Почему это невозможно для Нагорного Карабаха? На твит Уорлика откликнулся МИД НКР, оставивший свою запись: «Мы согласны, что настало время для восстановления полноформатных переговоров с участием НКР».
В связи с этим, как сообщал сайт Panorama.am, руководитель пресс-службы аппарата президента Нагорно-Карабахской Республики Давид Бабаян отметил: «Без участия НКР во всех стадиях переговоров по карабахскому урегулированию невозможно говорить об эффективности данного прогресса. Кто сказал, что Армения и Азербайджан должны завершить переговоры, а карабахская сторона лишь после этого выступить в функции подписывающей некий документ? Чем скорее НКР будет вовлечена в переговорный процесс, тем лучше для всех сторон. С этой точки зрения заявление американского сопредседателя МГ ОБСЕ – очень важный мессидж».
На встрече с британскими депутатами спикер парламента НКР отметил также, что произошедшие в последнее время инциденты на линии соприкосновении ВС НКР и Азербайджана, а также постоянно озвучиваемые Баку милитаристские заявления свидетельствуют о позиции этой страны по препятствованию мирному урегулированию карабахского конфликта.
Стороны договорились также продолжить обсуждения как в Степанакерте, так и в Лондоне.
По последним данным Армии обороны НКР, с 9 по 15 февраля на линии соприкосновения ВС НКР и Азербайджана, азербайджанская сторона нарушила режим прекращения огня около 400 раз. В направлении армянских постов из автоматического оружия разного калибра было произведено 2500 выстрелов.
После азербайджанская сторона продолжала периодически нарушать режим перемирия, обстреливая позиции ВС Армении и НКР и армянские приграничные села.
Однако азербайджанские подразделения, игнорируя призывы и договоренности, продолжают нарушать режим перемирия .