Анкара призывает решить замороженные конфликты на Кавказе, а в Баку снова ругают Минскую группу
PanARMENIAN.Net - Замороженные конфликты являются препятствием для установления мира на Кавказе, сказал в среду глава МИД Турции Ахмет Давутоглу на пресс-конференции по итогам третьего министериала глав МИД Азербайджана, Грузии и Турции в Гяндже.
По его словам, все стороны должны делать все от них зависящее для урегулирования замороженных конфликтов.
Касаясь вопроса открытия границ между Турцией и Арменией Давутоглу отметил, что этого не произойдет пока не будет урегулирован карабахский конфликт и восстановлена “территориальная целостность” Азербайджана, передает Тренд.
Между тем, как сообщает “Новости-Азербайджан”, на проведенном в Баку “Карабахском часе” директор азербайджанского Центра политических инноваций и технологий Мубариз Ахмедоглу, заявил, что сопредседатели МГ ОБСЕ не выдерживают требований даже теоретической основы посредничества. "22-й год сопредседательства МГ ОБСЕ характеризуется серьезными провалами их посреднической миссии в урегулировании карабахского конфликта", - сказал политолог.
Но, по его словам, в течение всех этих лет сопредседатели все же достигли определенных результатов, предложив сторонам конфликта 4 фундаментальных документа.
"Спустя длительное время после представления в 1997-98 годах трех вариантов урегулирования конфликта, наконец, в 2009 году ими был подготовлен новый вариант урегулирования - «Обновленные Мадридские Принципы» (ОМП), который был распространен посредством пресс-службы президента США.
После 2009 года в деятельности сопредседателей МГ ОБСЕ наступил период отступления от своих же позиций. Сопредседатели уже не могут защитить даже подготовленные ими ОМП, считает он, добавив, что “таким посредничеством они не смогут предотвратить войну в Нагорном Карабахе”.
Мубариз Ахмедоглу также заявил, что “нынешние сопредседатели не только не могут предложить новую концепцию урегулирования карабахского конфликта, но даже не могут защитить варианты, подготовленные их более успешными предшественниками и поддержанные главами их государств”.
“Так, деятельность нынешнего американского сопредседателя Джеймса Уорлика характеризуется как некая взбалмошная, даже «дурацкая активность». Не способный оторваться от Леди Гаги и влияния афганских наркотиков, Дж.Уорлик даже не потрудился изучить историю и проблематику нагорно-карабахского конфликта. Этот горе-дипломат применяет определение «власть Нагорного Карабаха», потом заявляет, что этот термин должен читаться как «де-факто власть Нагорного Карабаха».
Российский и французский сопредседатели вынуждены были отступить при виде дипломатического шутовства Уорлика.
Если бы все три государства-сопредседателя проявили серьезное внимание к урегулированию в Нагорном Карабахе, они бы назначили посредниками не пенсионеров, а энергичных и перспективных дипломатов", - сказал Ахмедоглу.