ЕС хочет “продвинуть” карабахский процесс, проходящий в рамках Минской группы ОБСЕ
PanARMENIAN.Net - Евросоюз готов оказать поддержку процессу урегулирования нагорно-карабахского конфликта, проводящегося в рамках Минской группы ОБСЕ. Об этом в Баку заявила журналистам глава представительства ЕС в Азербайджане посол Малена Мард, сообщает АПА.
«Процесс переговоров по Нагорному Карабаху проводят сопредседатели МГ ОБСЕ. Но, как заявляло ЕС, мы готовы его поддержать, и желаем по возможности помочь продвинуть процесс, проходящий в рамках Минской группы ОБСЕ», - заявила посол.
Как заявил сегодня, 11 марта, руководитель пресс-службы МИД Азербайджана Эльман Абдуллаев, «на парижской встрече министра иностранных дел Азербайджана Эльмара Мамедъярова с сопредседателями Минской группы ОБСЕ были обсуждены вопросы, касающиеся сложившейся ситуации на переговорах по урегулированию конфликта. По словам Абдуллаева, на встрече Мамедъяров заявил, что азербайджанская сторона готова к подписанию всестороннего мирного договора.
При этом азербайджанский министр не упустил случая еще раз заявить о позиции Азербайджана, согласно которой «для продвижения мирного процесса, Вооруженные силы Армении в первую очередь должны быть выведены с «оккупированных территорий», которые на самом деле являются исконно армянскими.
Встреча Мамедъярова с МГ ОБСЕ состоялась 10 марта. В ней приняли участие сопредседатели МГ ОБСЕ Жак Фор (Франция), Игорь Попов (Россия) и Джеймс Уорлик (США), а также личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспршик.
Ранее на своей странице в микроблоге Twitter американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Джеймс Уорлик прокомментировал состоявшуюся накануне, 10 марта, в Москве встречу с министром иностранных дел Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым. «Мы провели с министром иностранных дел Азербайджана продуктивные переговоры по ключевым вопросам, касающимся мирных переговоров», - написал американский посредник.
Он также выразил надежду на встречу президентов Армении и Азербайджана в течение ближайшего месяца. “Только они могут решить самые важные вопросы мирного процесса», - написал в своем Twitter Джеймс Уорлик.
Сегодня, 11 марта, в Москве состоится встреча сопредседателей Минской группы ОБСЕ Игоря Попова, Жака Фора и Джеймса Уорлика с министром иностранных дел Армении Эдвардом Налбандяном. Об этом сам Налбандян сообщил накануне на совместной с главой МИД Сербии Иваном Мркичем пресс-конференции. «Это рабочий процесс, который продолжается интенсивным образом. Встреча министров иностранных дел Армении и Азербайджана состоится тогда, когда будут созданы соответствующие условия», - подчеркнул глава внешнеполитического ведомства Армении.
22 февраля в Париже состоялась встреча министра иностранных дел Армении Эдварда Налбандяна с сопредседателями Минской группы ОБСЕ Игорем Поповым, Джеймсом Уорликом, Жаком Фором, а также с личным представителем действующего председателя ОБСЕ Анджеем Каспршиком. В ходе встречи были продолжены обсуждения вопроса достижения прогресса в переговорах по урегулированию нагорно-карабахского конфликта.