Турецкий поэт: Я стыжусь предков моей матери-турчанки, осуществивших Геноцид армян
Сайт «Paper Boats of Poetry» опубликовал статью турецкого поэта Серкана Энгина (Serkan Engin) под названием «Невыносимо стыдно быть турком».
«Моя мать – турчанка. Однако я себя считаю лазом, как предков своего отца, так как мне стыдно за своих предков с материнской стороны. Я отказываюсь считать себя турком, так как мои турецкие предки во времена Османской империи осуществили Геноцид армян. Турками и курдами были жестоко убиты 1.500.000 армян. Турки и курды убивали своих армянских соседей, насиловали маленьких девочек, заживо сжигали детей, грабили имущество армян. Вместе с армянами в Османской империи были убиты и тысячи ассирийцев», – говорится в статье.
«В отношении армян был осуществлен ужасающий геноцид. Как сын турецкого народа я признаю Геноцид армян и стыжусь своих предков с материнской стороны. Это позорная страница истории как Турции, так и курдского народа. От имени всего человечества я прошу прощения у всех жертв и преклоняюсь перед Вашим горем», – указывает турецкий поэт.
«К сожалению, это не единственный геноцид, к которому Турция причастна. В 1919 году в Анатолии по указу Мустафы Кемаля, который в дальнейшем стал основоположником новой Турецкой Республики, были жестоко убиты 353.000 понтийских греков.
Однако и это не все преступления, которые совершили мои предки. В начале своей истории турки были головной болью для всех своих соседей. Порядка 2 тыс. лет турки жили, захватывая соседние территории, убивая многих людей, отбирая их земли и имущество, насилуя их женщин и превращая их детей в рабов», – отмечается в статье.
«Дорогие друзья, за эти слова меня могут арестовать и посадить в тюрьму, или застрелить на улице. Но моя совесть заставляет меня донести всему миру реальность. Я буду говорить о ней до последнего своего дыхания», – резюмирует турецкий поэт, передает Panorama.am.