Конгрессмены США провели пресс-конференцию по Кесабу (видео)
PanARMENIAN.Net - Конгрессмен Адам Шифф созвал пресс-конференцию у Капитолия, на которой осудил нападение исламистских боевиков, аффилированных с «Аль-Кайеды» и поддерживаемых Турцией, на армянонаселенный сирийский город Кесаб, передает Армянский Национальный Комитет Америки (ANCA).
К Адаму Шиффу присоединились также сопредседатель Группы поддержки Армении Конгресса США Фрэнк Паллоун, конгрессмены Джуди Чу, Джим Коста, Анна Эшу и Брэд Шерман, а также исполнительный директор ANCA Арам Амбарян. Конгрессмены призвали к увеличению помощи пострадавшим и перемещенным лицам и расследованию роли Турции в поддержке боевиков.
Исполнительный директор ANCA Арам Амбарян поблагодарил каждого из законодателей, принимающих участие в пресс-конференции, подчеркнув: «Атака на Кесаб была совершена из Турции, при поддержке турецких военных. Мы должны быть абсолютно нетерпимыми к любым союзникам по НАТО, которые действуют с «Аль-Кайедой», атакующей религиозные меньшинства. Именно по этой причине мы поддерживаем призыв комитетов Палаты представителей и Сената по расследованию роли Турции в нападении на Кесаб. Мы обязаны знать, как относятся наши союзники наши союзники к христианам на Ближнем Востоке».
«С начала войны я постоянно поднимал вопрос об опасности, стоящий перед сирийскими армянами и вообще христианами. Я говорил об этом прямо с президентом, поставив под сомнение деятельность нашего посла в ООН и призвал Комитет по ассигнованиям, на котором я работаю, посвятить время, внимание и ресурсы по оказанию помощи христианской общине Сирии. Многие жители Кесаба являются потомками жертв Геноцида армян 1915 года», - сказал Шифф.
В свою очередь Анна Эшу отметила, что на Ближнем Востоке христиане стали мишенью для исламистов и Кесаб стал очередным подтверждением. Она сравнила христиан и армян в частности с пешками на шахматной доске мировой политики.
Глава комитета по иностранным делам Сената США Роберт Менендез добавил, что нападение на Кесаб являются еще одним примером опасной новой главы в войне, охватившей Сирию - то, что сирийские меньшинства стали мишенью исламских экстремистов из-за их религии и этнической принадлежности.
Конгрессмен Джеки Спиер выступила с заявлением в связи нападением боевиков на армянонаселенный сирийский город Кесаб. В своем заявлении она отметила, что Турция вмешивается в дела раздираемой войной Сирии, а армяне в результате этого конфликта вновь вынуждены покидать свои дома. «Насилие в отношении армян является свершившимся фактом, хотя международное сообщество продолжает его отрицать”, - заявила Спиер, призвав власти своей страны направить Турции зарос о ее отношении к нападении на Кесаб и связях с «Аль-Каидой».
21 марта турецкая сторона в нарушение международных законов и обязательств обстреляла армянские села и поселки в Сирии, а затем открыла дорогу повстанцам для захвата этого армянонаселенного региона. Кесаб непосредственно находится на границе Сирии и Турции, там проживают 2,5 – 3 тысячи армян, есть 11 армянских сел, общинные и партийные учреждения, школы и больницы. В настоящее время в Латакии нашли убежище 1800 армян из Кесаба. С армянской церкви был сорван крест и водружен черный флаг исламистов. Жертв среди армянского неаселения Кесаба нет.
8 апреля ПАСЕ приняла заявление по Кесабу. "Учитывая срочность защиты этнических и религиозных меньшинств, в том числе и армян в условиях вооруженного конфликта в Сирии, мы строго осуждаем и считаем неприемлемым применение такой силы в отношении гражданского населения вне зависимости от этнической и религиозной идентичности.
Официальный представитель МИД Турции назвал «постыдной клеветой» и «необоснованным обвинением» заявление постоянного представителя Армении в ОБСЕ Армана Киракосяна от 27 марта, в котором армянский дипломат заявил, что радикальные группировки, в частности, боевики Аль-Каиды в ходе нападения на Кесаб использовали территорию Турции в качестве плацдарма. «Постоянный представитель Турции в ОБСЕ в своем ответе указал на необоснованный характер этих обвинений», - отмечается в сообщении МИД Турции.