В Иерусалиме, Калифорнии и Москве пройдут мероприятия к 99-й годовщине Геноцида армян (Обновлено)
PanARMENIAN.Net - Мероприятия, посвященные 99-летней годовщине Геноцида армян в Османской империи пройдут во всех общинах Калифорнии. В Фресно запланирован ряд мероприятий, в частности, будет показан фильм Кей Мурадян «Голос моей матери», затем состоится акция «Молчаливый протест» и траурный митинг, на котором выступят конгрессмены Джим Коста и Уори Сандерсон.
Как сообщает Армянский Национальный Комитет Америки в Сен-Габриел Вэлли (ANCA-SGV), у памятника жертвам Геноцида армян пройдет траурная церемония, на которой отслужит панихиду иерей Вазген Мевсесян.
ANCA-SGV приглашает всех членов армянской общины принять участие в церемонии поминовения. «Очень важно, что мы вместе каждый год собираемся и помним невинно убитых, но мы также должны требовать признания Геноцида армян», - сказал председатель ANCA Сен-Габриел Вэлли Виген Багратуни.
В Москве, 24 апреля 2014 года в 10.00, у Посольства Турции в Российской Федерации начнется пикет представителей российской общественности с целью постановки вопроса об официальном признании правительством Турции Геноцида армян и содействия процессу международного осуждения данного преступления.
В соответствии с законодательством РФ пикет согласован Союзом армян России с властями Москвы. Акция продлится примерно 1,5-2 часа. Правопорядок при проведении публичного мероприятия будет обеспечен организаторами пикета совместно с представителями правоохранительных структур.
В 1995 году Государственная Дума РФ единогласно приняла заявление о признании Геноцида армянского народа в 1915 году в котором было отмечено, что «уничтожение братского армянского народа на его исторической Родине было совершено с целью создания условий для разрушения России».
Сегодня, 22 апреля, в Еврейском университете Иерусалима состоятся вечер памяти и симпозиум, посвященные 99 годовщине Геноцида армянского народа. В мероприятии примут участие Иерусалимский патриарх Армянской апостольской церкви Нурхан Манукян, почетный консул Армении в Иерусалиме Цолак Момджян и декан факультета гуманитарных наук столичного вуза проф. Реувен Амити. На вечере, в частности, пройдет чтение ТАНАХа на иврите и армянском, будут исполнены армянские песни и мелодии, сообщает IzRus.
Как отмечает портал, в последние годы тема геноцида армян все чаще затрагивается в израильском общественном дискурсе, несмотря на болезненное отношение к ней со стороны Турции и Азербайджана. Тем не менее, еврейское государство по-прежнему не входит в список стран официально признавших факт геноцида 1918-23 гг. Ранее глава международной ассоциации Азербайджан-Израиль Алекс Миллер недавно подверг резкой критике решение мэра Петах-Тиквы Ицхака Бравермана установить в городе памятник жертвам армянского геноцида.