Документ о присоединении Армении к Таможенному союзу будет подготовлен к 1 июня
PanARMENIAN.Net - В основе Евразийского экономического союза должен лежать полноформатный Таможенный союз. Между его членами не должно быть никаких ограничений в движении товаров, какими бы чувствительными они ни были. Об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко на заседании Высшего Евразийского экономического совета на уровне глав государств, состоявшемся в Минске 29 апреля. Как сообщает БЕЛТА повестка дня заседания предлагала рассмотрение двух важных тем: хода работы над проектом договора о Евразийском экономическом союзе и реализации плана мероприятий, так называемой дорожной карты, по присоединению Армении к Таможенному союзу и Единому экономическому пространству Беларуси, Казахстана и России.
Открывая заседание в узком составе, Александр Лукашенко с сожалением констатировал, что сегодня уже сформировался круг вопросов, по которому мнения сторон расходятся, и перечень этих вопросов настораживает. "Поэтому мы и собрались, чтобы их снять, решить", - сказал он.
"Нам предлагают сегодня оставить нерешенными те проблемы, которые надо было бы разрешить еще на предыдущих этапах. По нашему твердому убеждению, мы должны выходить на конкретные рубежи, одним из которых является полноформатный Таможенный союз. Между его членами не должно быть никаких ограничений в движении товаров, какими бы чувствительными они ни были", - подчеркнул президент Беларуси. По его мнению, длительное сохранение любых форм ограничений в движении товаров, тем более таких, как энергоносители, создает нежелательный прецедент.
По словам белорусского лидера, высказываются опасения, что здесь могут быть сложности экономического и бюджетного характера. "Но мне кажется, тогда и говорить о Евразийском экономическом союзе надо лет через десять, если мы сегодня не готовы", - отметил президент Беларуси.
Что касается второго пункта повестки дня заседания, то белорусская сторона придерживается позиции о целесообразности принятия новых членов по пакетному принципу без предоставления каких-либо особых условий и статусов. "Считаю, что это будет справедливо, в первую очередь по отношению к нашим странам, которые в полной мере прошли все этапы интеграционного процесса, выстрадали его", - сказал глава белорусского государства.
В свою очередь президент Казахстана Нурсултан Назарбаев выразил уверенность, что имеющиеся разногласия на пути создания Евразийского экономического союза преодолимы. Он отметил, что стороны проделали большую часть работы, к создаваемому союзу проявляют интерес другие партнеры, и обратил внимание на то, что нынешний год является годом 20-летия евразийской интеграции.
Президент России Владимир Путин также признал наличие нерешенных вопросов по созданию ЕАЭС, однако выразил уверенность, что их можно дополнительно проработать и найти компромисс.
По итогам заседания главы государств поручили завершить проработку всех нюансов договора о Евразийском экономическом союзе в ближайшее время, чтобы документ был представлен на подписание на саммите "тройки" в Астане 29 мая. Такая задача поставлена перед Евразийской экономической комиссией и правительствами трех стран.
Президенты одобрили проведенную на сегодняшний день работу по реализации дорожной карты по присоединению Армении к Таможенному союзу и Единому экономическому пространству. В частности, из 126 пунктов дорожной карты, которые должны быть выполнены до подписания документа, 111 выполнены, а 15 включаются в сам договор о присоединении Армении к ТС/ЕЭП.
Президент Армении не принимал участия в саммите. «Еще не являясь членом Таможенного союза и Единого экономического пространства, Армения не участвует сегодня в проходящем в Минске заседании Высшего Евразийского экономического совета. В соответствии с повесткой дня предусмотрено, что информацию о ходе реализации мероприятий, предусмотренных «дорожной картой» по вступлению Армении в Таможенный союз и Единое экономическое пространство, на саммите президентам стран-членов ТС, России, Казахстана и Беларуси, представит руководитель Евразийской экономической комиссии», - заявил пресс-секретарь МИД РА Тигран Балаян, передает Радио Азатутюн.
17 апреля экс-министр экономики Армении Ваграм Аванесянзаявил журналистам, что Армения 29 апреля подпишет договор о членстве в Таможенном союзе. При этом он отметил, что переговоры по вопросам количества и формата изъятий для Армении в рамках вступления в ТС еще продолжаются. Однако на следующий день он заявил, чтоДоговор о вступлении Армении в Таможенный Союз будет подписан лишь тогда, когда завершатся переговоры по вопросу предоставления Армении права сохранить действующие таможенные пошлины в отношении ряда наименований импортируемой продукции.
Евразийское экономическое сообщество
Евразийское экономическое сообщество (ЕврАзЭС) — международная экономическая организация, наделенная функциями, связанными с формированием общих внешних таможенных границ входящих в нее государств (Беларусь, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан), выработкой единой внешнеэкономической политики, тарифов, цен и другими составляющими функционирования общего рынка. Армения в ЕврАзЭс имеет статус наблюдателя.