Баку негодует: Ричард Морнингстар не имеет права говорить об Азербайджане
PanARMENIAN.Net - Заявления посла США в Азербайджане Ричарда Морнингстара явно стало для Баку ушатом холодной воды. МИД Азербайджана прямо обвинил США во «вмешательстве во внутренние дела страны». «Мы – государство, которое добилось успеха, проводя реформы во многих сферах, и нашу модель развития можно приводить международному сообществу в качестве успешной. Многим влиятельным странам очень нравится наша модель. Во многих случаях они признают, что Азербайджан проводит мудрую внутреннюю и внешнюю политику. Азербайджан смог за короткое время сделать то, чего не смогли сделать в течение десятилетий многие страны Запада, в том числе и США. Мы неоднократно отмечали, что подобные политически мотивированные заявления и попытки вмешательства в работу независимых судов бросают тень на отношения между нашими странами», - заявил пресс-секретарь МИД АР Эльман Абдуллаев.
Пресс-секретарь всего лишь озвучил ежедневные формулы, тиражируемые официальными лицами, которые думают, что мировое сообщество не знает истинного положения с правами человека, с развитием и всем остальным. Абдуллаев не может не знать, что кроме Баку, а вернее небольшого круга приближенных к Алиеву, остальные жители республики живут в ужасающей нищете без всяких надежд на изменение ситуации. Gallup отмечает, что фактический показатель безработицы в Азербайджане равен около 20%, (а не 5.2% как говорит статслужба Азербайджана), а в Баку он составляет приблизительно 10%. Причем, эти цифры занижены.
В республике, похваляющейся «несметными углеводородами» отключается газ населению, наблюдаются перебои с бензином. Да и сама добыча нефти и газа что-то не очень радует инвесторов.
И, конечно же, не может не вызывать тревогу постоянная милитаристская риторика, культивирование «образа врага» в лице армянского народа. Все это, естественно, увидел Морнингстар и его предупреждение о возможности Майдана можно расценить как дружеское. Ну типа того: ведите себя адекватно, а то будет плохо. Но Баку давно уже закусил удила и делает что хочет, почему-то думая, что не получит по рукам. Если пошла такая нервная и, скажем так, неадекватная реакция на слова Морнингстара, то что будет, если подобные заявления прозвучат из уст других дипломатов. США не та страна, которой может диктовать Баку, что и как говорить.
Не так давно бывший посол США в Азербайджане (1994-1997 гг.) Ричард Козларич заявил: «Я занимаюсь отношениями США и Азербайджана с 1992 года, и я не видел хуже ситуации, чем то, что в настоящее время происходит в Азербайджане», - сказал Козларич. В Баку критикуют американского сопредседателя Минской группы Уорлика, а сотрудников Конгресса обвиняют в шпионаже, в то же время власти финансируют азербайджано-американскую конференцию в Вашингтоне, чтобы поддержать американо-азербайджанское стратегическое партнерство, отметил Козларич.