Генсек НАТО высоко оценил готовность Армении начать новый цикл Программы действий индивидуального партнерства
PanARMENIAN.Net - 20 мая в Брюсселе, в штаб-квартире НАТО состоялось заседание Северо-Атлантического Совета в формате 28+1, в котором принимали участие министр иностранных дел Эдвард Налбандян и министр обороны Сейран Оганян, генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен, послы из 28 стран Североатлантического союза, сообщает пресс-служба МИД РА.
На заседании выступили руководители оборонного и внешнеполитического ведомств.
В своей речи Налбандян коснулся различных сфер сотрудничества Армения – НАТО, приоритетов внешней политики Армении, последних развитий процесса мирного урегулирования карабахского вопроса, позиций Армении по насущным проблемам международных отношений.
Говоря об отношениях Армения-НАТО, Эдвард Налбандян положительно оценил плодотворное сотрудничество в рамках программы Индивидуального партнерства. Министр Налбандян отметил, что уже готова четвертая по счету программа сотрудничества Армения-НАТО на 2014-2016гг. и выразил надежду, что ее скоро утвердят и она начнет действовать.
Министр обороны Сейран Оганян в своей речи коснулся хода реформ в оборонной системе и в этом контексте отметил важность сотрудничества между Арменией и НАТО.
По сообщению информационно-аналитического портала НАТО.рф, генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен поблагодарил Армению за вклад в деятельность альянса, включая операции KFOR в Косово и ISAF в Афганистане, а также за готовность страны содействовать миссии альянса «Решительная поддержка», которая начнется в Исламской республике после 2014 года. Генсек дал высокую оценку готовности Армении начать новый цикл Программы действий индивидуального партнерства. Расмуссен также отметил усилия Армении по достижению большей прозрачности и подотчетности в сфере обороны и безопасности.
Далее министры Налбандян и Оганян ответили на многочисленные вопросы послов стран-членов НАТО, касающихся внешней политики Армении, региональных развитий, усилий Армении и международной общественности в направлении мирного урегулирования нагорно-карабахской проблемы, Украинского кризиса, реформ Армении в оборонной сфере. Генеральный секретарь НАТО и послы стран-участников еще раз подтвердили намерение продолжить сотрудничество с Арменией.
Перед заседанием Северо-Атлантического совета министры иностранных дел и обороны Армении встретились с генеральным секретарем НАТО Андерсом Фог Расмуссеном. В ходе встречи собеседники коснулись вопросов сотрудничества Армении и НАТО в рамках программы Партнерства во имя мира, обменялись мнениями вокруг региональных проблем.
В начале апреля издание Der Spiegel опубликовало конфиденциальный план «практических мер по развитию отношений» НАТО с Молдовой, Арменией и Азербайджаном.