ПАСЕ наказывает Азербайджан за «черный список»: В течение 2 лет в Баку не будет проводиться никаких заседаний комитетов Ассамблеи
PanARMENIAN.Net - Бюро Постоянного комитета Парламентской Ассамблеи Совета Европы решило наказать Азербайджан за «санкции» в отношении вице-президента ПАСЕ Рене Руке. Бюро приняло решение об отмене предполагавшихся в течение 2 лет в Баку заседаний комитетов ПАСЕ. Это решение, которое вступает в силу с 1 июня 2014 г., принято в связи отзывом властями Азербайджана уже выданной визы вице-президенту ПАСЕ, французского депутату Рене Руке для участия на заседании Бюро и Постоянного комитета ПАСЕ в Баку, сообщает contact.az.
Бюро ПАСЕ посчитало, что отказ в выдаче визы вице-президенту является нарушением Общего согласия о привилегиях и неприкосновенности свободного передвижения членов ПАСЕ и Парижского Протокола.
Ограничение не будет касаться миссий ПАСЕ по мониторингу выборов.
Вместе с тем, ПАСЕ готов отменить это решение, если будет обеспечена свобода передвижения членов ассамблеи.
5 сентября 2011 года было принято решение, что комитеты ПАСЕ в течение двух лет не будут проводить встреч в странах-членах, которые не уважают договоренности, касающиеся свободного передвижения членов Ассамблеи в ходе официальных визитов. Это решение было применено в отношении Грузии в ноябре 2013 года.
20 мая азербайджанская сторона отказалась дать визу для въезда в страну вице-президенту Ассамблеи, члену делегации Франции в ПАСЕ Рене Руке. Об этом сообщила председатель ПАСЕ Анн Брассёр.
Она сказала, что для участия в заседании бюро и постоянного комитета структуры в Баку 22-23 мая Рене Руке для получения визы вел переговоры с постоянным представительством Азербайджана в СЕ: «К сожалению, ответ был дан отрицательный».
Председатель Ассамблеи провела на эту тему беседу с руководителем делегации Азербайджана в ПАСЕ Самедом Сеидовым, но не получила положительного ответа.
Она заявила, что после этого Рене Руке сам отказался от поездки. Она также отметила, что не в курсе причин отказа выдачи визы.
Р.Руке было отказано в визе из-за его посещения Нагорного Карабаха, из-за чего азербайджанская сторона «объявила его персоной нон-грата и запретила ему въезд на территорию страны».