«Rose Roth» в Баку: Заявление главы ПА НАТО о Карабахе и разогнанная акция протеста против визита армянских депутатов
PanARMENIAN.Net - НАТО продолжит свои усилия в связи с нагорно-карабахским конфликтом. Об этом на 86-ом семинаре «Rose Roth» Парламентской ассамблеи НАТО, посвященном теме «Южный Кавказ: вызовы и возможности», сказал президент структуры Хью Бейли. Он отметил, что цель НАТО – добиться взаимопонимания между сторонами: «Нужно знать, что решение нагорно-карабахского конфликта военным путем невозможно. Эту проблему следует решить путем компромиссов», сообщает АПА.
По словам Х. Бейли, несмотря на то, что НАТО не участвует в этом процессе, структура продолжит свои усилия на пути достижения взаимопонимания: «Мы считаем важным создание доверия между сторонами».
В Баку для участия в проходящем 16-18 июня семинаре Парламентской Ассамблеи НАТО «Rose Roth» находятся руководитель армянской делегации в ПА НАТО Корюн Нагапетян и член делегации, секретарь парламентской фракции партии «Наследие» Теван Погосян и глава Центра региональных исследований Ричард Киракосян. Как заявил ранее Теван Погосян, Азербайджан предоставил необходимые гарантии безопасности армянских депутатов.
Активисты «Организации освобождения Карабаха» провели «акцию протеста» против визита армянских парламентариев в Баку. Акция прошла перед отелем Four Seasons, где заселили армянских депутатов. Полиция разогнала участников акции и отобрала у них плакаты, передает Haqqin.az.
До этого Корюн Нагапетян отметил важность участия армянской делегации в семинаре НАТО, указав, что повестка дня является достаточно насыщенной и, что самое главное, она включает множество вопросов, касающихся интересов Армении, в том числе процесса урегулирования карабахского конфликта.
«В повестке семинара нет ни одного вопроса, который отсутствует во внешнеполитической повестке Армении», – подчеркнул он.
Как пояснил Корюн Наапетян в ходе брифинга 9 июня, в рамках весенней сессии в ПА НАТО, прошедшей с 30 мая по 1 июня в Вильнюсе, армянская делегация встретилась с председателем и генеральным секретарем ПА НАТО. В ходе встреч, среди прочего, обсуждался также вопрос участия армянских делегатов в предстоящем в Баку семинаре «Rose Roth» в случае, если им будут предоставлены гарантии безопасности. Армянская сторона также предложила в 2015 году провести семинар «Rose Roth» в Ереване.
Семинары «Rose Roth» проводились в Ереване дважды: в 2005 и 2010 годах.
Наапетян также отметил, что в Вильнюсе подробно обсуждался и вопрос, собирается ли НАТО вводить изменения в отношениях с восточными партнерами. «Была утверждена новая программа действий индивидуального партнерства на 2014-2016 гг. А в двусторонних отношениях мы увидели тенденцию к углублению отношений с Национальным Собранием Армении. Наши делегаты выступили с различными предложениями, и будем надеяться, что они будут восприняты с удовлетворением», – отметил он.
В начале апреля издание Der Spiegel опубликовало конфиденциальный план «практических мер по развитию отношений» НАТО с Молдовой, Арменией и Азербайджаном. В семистраничном документе с грифом Nato Restricted, принятом Комитетом по партнерству НАТО, для каждой из трех стран предусмотрены отдельные мероприятия. В Молдавии предполагается усиливать видимость присутствия альянса - в частности, авторы документа предлагают обсудить участие этой страны в комплектовании сил быстрого реагирования НАТО, а в столицу республики направить натовского офицера связи и взаимодействия. С Азербайджаном предполагается, прежде всего, более активное сотрудничество в области энергетической и кибербезопасности; для Армении на первый план должна выйти подготовка армии. Во всех трех странах, считают авторы документа, следует наращивать слаженность совместных действий с вооруженными силами Североатлантического альянса, для чего необходимо проводить совместные учения. Также планируется участие Армении, Азербайджана и Молдавии в проектах программы Smart Defence, что предполагает поставку военного снаряжения и сращивание военного потенциала при одновременном распределении специализаций, сообщает издание. Комментируя данную публикацию, пресс-секретарь МИД Армении Тигран Балаян заявил, что Армения не намерена расширять форматы сотрудничества с НАТО. «У нас есть определенные форматы сотрудничества с НАТО. Расширять и менять их мы не собираемся», - сказал Балаян Сотрудничество между Арменией и НАТО в настоящее время строится в соответствии с планом индивидуального партнерства (Individual Partnership Action Plan - IPAP) Армения-НАТО, который был подписан в декабре 2005 года. Армения не только сотрудничает с НАТО в оборонной сфере, но и проводит регулярные консультации со странами-членами Североатлантического альянса по вопросам правового государства, прозрачности реформ, противодействия терроризму и борьбы с коррупцией. Армения также участвует в миротворческих миссиях Альянса в Косово и в Афганистане.