Семинар «Rose Roth» в Баку, день второй: Скандалы и истерика азербайджанской стороны продолжаются
PanARMENIAN.Net - Второй день проходящего в столице Азербайджана 86-го семинара Парламентской Ассамблеи НАТО «Rose Roth» под названием «Южный Кавказ: Вызовы и возможности» вновь ознаменовался скандалом. В частности, представители Азербайджана стали угрожать «наказанием» отцу армянского депутата Тевана Погосяна, выступили с оскорблениями в адрес президента РА Сержа Саргсяна и предыдущего главы армянского государства Роберта Кочаряна, а также назвали Армению «террористическим государством».
В свою очередь армянские делегаты напомнили о сумгаитских погромах, открыто обвинили Азербайджан в начале карабахского конфликта и милитаризации.
Как передает азербайджанское информационное агентство «АПА», член армянской делегации Теван Погосян обвинил Азербайджан в погромах армянского населения г. Сумгаит в 1988г. В ответ руководитель азербайджанской делегации в ПА НАТО, первый заместитель председателя парламента Азербайджана Зияфет Аскеров вдруг заявил, что азербайджанской военной прокуратурой ведется расследование некоего «кровавого преступления» против азербайджанцев, якобы совершенного отцом Тевана Погосяна в Карабахе.
«Очень скоро по линии Интерпола твоего отца-убийцу найдут, доставят, и он получит свое наказание. Очень скоро ты увидишь это», – сказал Аскеров.
Обратившись непосредственно к теме сумгаитских погромов, Аскеров заявил, что «эти события были спровоцированы советским КГБ» и «вашим Григоряном».
Как отмечает «АПА», глава армянской делегации в ПА НАТО Корюн Нагапетян открыто обвинил Азербайджан. Он заявил, что за последние 7 лет военный бюджет Азербайджана был увеличен в 20 раз, отметив, что это реальная угроза в регионе. Он потребовал от ПА НАТО жесткой реакции в связи с этим.
Взявший вслед за ним слово армянский депутат Теван Погосян обвинил Азербайджан в том, что именно Баку инициировал карабахский конфликт. Т. Погосян напомнил, что накануне распада СССР в Азербайджане оставалось большое количество оружия и боеприпасов и официальный Баку воспользовался ими.
Затем слово взял руководитель азербайджанской делегации в ПА НАТО, первый заместитель председателя Милли Меджлиса Зияфет Аскеров. Он заявил, что делегация Армении «занимается в Баку провокациями» и «пытается очернить Азербайджан в глазах ПА НАТО». Аскеров обратился к представителям ПА НАТО с вопросом должна ли страна, «у которой оккупировано 20% территорий, наращивать свой военный бюджет».
Азербайджанский депутат заявил, что армяне якобы «организовали более 30 терактов» в Азербайджане и совершили «Ходжалинский геноцид». Он также сослался на некий список будто бы «разыскиваемых Интерполом армянских военных».
З. Аскеров потребовал от ПА НАТО выразить отношение к приведенным им «фактам». Глава азербайджанской делегации потребовал исключения Армении из ПА НАТО. Это требование З. Аскеров обосновал тем, что НАТО прекратил отношения с Россией, лишил Россию права на голосование в ПА НАТО на два года. Возмущение Аскерова вызывает то обстоятельство, что Армению почему-то все же не исключают из этой структуры.
Как передает азербайджанское информагентство «1ньюз.аз», З. Аскеров заявил, будто Армения «проводит террор на государственном уровне», и назвал «террористами» самих президентов РА.
По данным агентства, глава армянской делегации в ПА НАТО Корюн Наапетян отметил, что в военной сфере Азербайджан нарушает международные лимиты, в том числе и требования ОБСЕ.
Азербайджанский депутат Захид Орудж заявил, что «Азербайджан не стремится к превращению в милитаристское государство», однако его к этому «вынуждают».
Как передает азербайджанский портал «Хаккин.аз», глава азербайджанского Института мира и демократии Лейла Юнус в ходе работы семинара обратилась начальнику управления планирования военной стратегии и обороны Министерства обороны Азербайджана полковнику Эльмару Самедову. Она отметила, что ежегодно в ВС Азербайджана умирают десятки солдат и умирают они не от рук армянских снайперов.
«Армия погрязла в коррупции, хотя она должна быть профессиональной. Полковник Самедов должен говорить о работе по созданию профессиональной армии», – подчеркнула Л. Юнус.
Портал также отмечает, что члены армянской делегации Ричард Киракосян, Теван Погосян и Корюн Нагапетян, присутствующие на официальном обеде в парламенте Азербайджана, подняли тост за независимость Нагорно-Карабахской Республики. Об этом в своем микроблоге в Twitter написал директор Центра региональных исследований, аналитик Ричард Киракосян, который вместе с армянскими парламентариями принимает участие в семинаре «Rose Roth» Парламентской ассамблеи НАТО, передает Panorama.am.
В первый день 86-го семинара Парламентской Ассамблеи НАТО «Rose Roth» на тему «Южный Кавказ: Вызовы и возможности» в Баку также произошло несколько скандальный случаев. Как передает азербайджанское информагентство «АПА», скандал разразился во второй части семинара, после выступления бывшего сопредседателя Минской группы ОБСЕ от США, экс-посла США в Азербайджане, директора Международного центра оборонных исследований Мэтью Брайзы.
Выступая в ходе семинара, М. Брайза заявил, что президенты Азербайджана и Армении все еще не могут достигнуть необходимого уровня взаимодоверия для урегулирования карабахского конфликта и достижения взаимных компромиссов. По словам М.Брайзы, несмотря на то, что Минская группа ОБСЕ на протяжении долгих лет прилагает усилия с целью урегулирования конфликта, проблема все еще не решена: «Следует продолжать работу по снижению вероятности использования военного варианта в урегулировании нагорно-карабахского конфликта».
Как отмечает «АПА», в своем выступлении М.Брайза не указал на причины конфликта и просто призвал стороны найти общий язык. Делегация Армении поприветствовала выступление М.Брайзы. Руководитель армянской делегации Корюн Нагапетян в свою очередь потребовал у азербайджанской стороны убрать снайперов с линии соприкосновения войск.
В ответ член азербайджанской делегации в ПА НАТО Гудрат Гасангулиев резко отозвался о выступлениях М. Брайзы и армянской стороны, напомнив Брайзе, что его жена турчанка. «Господин Брайза, армяне не дали вам оставаться послом США в Азербайджане из-за того, что вы женаты на турчанке. И теперь вы ждете от них справедливости?!» – заявил Гасангулиев.
Он также отметил, что Брайза выражает позицию Госдепа США. Затем Г.Гасангулиев заявил, что садиться за стол переговоров с Арменией «нет необходимости». «Для нас было бы лучше вести переговоры с Россией, а не с Арменией», – сказал он.
В свою очередь, член армянской делегации в Парламентской Ассамблее НАТО Теван Погосян напомнил о Рамиле Сафарове – азербайджанском офицере зарубившем топором своего армянского коллегу на курсах НАТО в 2004 году, который был экстрадирован в Азербайджан и помилован президентом этой республики.
Руководитель азербайджанской делегации в ПА НАТО Зияфет Аскеров заявил, что «Карабах» это азербайджанское слово. Он также сослался на резолюции Совбеза ООН от 1993 года, заявив, что там якобы осуждается «оккупация армянскими войсками» Зангелана и ряда других территорий.
З. Аскеров также подверг резкой критике международное сообщество за безразличие к карабахскому конфликту и «оккупации».
«Не успели высохнуть чернила на резолюции Совета безопасности ООН, как США вместе с НАТО разгромили Ливию. То же самое произошло и с Ираком, и с другими регионами. В качестве предлога вы указали на наличие там химического оружия, но ничего найти не смогли. Как сейчас страдает иракский народ знаете и вы, знаю и я, но международное сообщество не испытывает из-за этого стыда. Вы даже Югославию бомбили без мандата ООН. Это ваше дело и на вашей совести, которая неизвестно почему молчит. Но уже 20 лет как в связи с нагорно-карабахским конфликтом приняты резолюции Совета безопасности ООН. Почему же эти резолюции до сих пор не выполняются?» – заявил он.
Аскеров напомнил, что генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен большую часть своего выступления на недавнем заседании ПА НАТО в Латвии посвятил украинскому вопросу. «Но почему вы ни разу не выступили в связи с Азербайджаном? Почему не принимаете резолюций в связи с Азербайджаном? Прекратите уже эти двойные стандарты! Постыдитесь!» – заявил Аскеров.
З.Аскеров также оправдал выражение «вражеская страна» в отношении Армении, которое применяется в Азербайджане. Он также заявил, что Азербайджан уберет своих снайперов «только тогда, когда вы отойдете к границе между Арменией и Азербайджаном».
В свою очередь директор армянского Центра региональных исследований Ричард Киракосян заявил, что скорого урегулирования карабахского конфликта ожидать не стоит. Он отметил, что хотя режим прекращения огня продолжается уже 20 лет, никакого продвижения не достигнуто. По его словам, Минская группа не оправдала себя, так же, как и сам этот формат урегулирования конфликта. «Минская группа занимается не урегулированием, а управлением конфликта. Надо отказаться от этого», – сказал он.
Киракосян отметил, что Россия снабжает оружием и Армению, и Азербайджан: «Время работает против всех. В этом конфликте нет ни победителя, ни проигравшего».
Он также предложил возобновить неофициальные переговоры, «народную дипломатию» и заявил, что только так можно прийти к общему знаменателю. В ответ на это руководитель азербайджанской делегации в ПА НАТО Зияфет Аскеров заявил, что «народная дипломатия» уже была испытана: «Представители интеллигенции Армении и Азербайджана совершали взаимные визиты, состоялся диалог между парламентами двух стран. Но никаких результатов все это не дало».
В первой части семинара Парламентской Ассамблеи НАТО «Rose Roth» в Баку также произошел скандал. Так, формулировки используемые директором неправительственной организации LINKS Деннисом Саммутом вызвали протест армянской делегации, после чего между армянскими и азербайджанскими делегатами развернулась полемика. Глава армянской делегации в ПА НАТО Корюн Наапетян настоятельно потребовал, чтобы во время обсуждений по поводу решения нагорно-карабахского конфликта в качестве сторон назывались не только Армения и Азербайджан, но и Нагорно-Карабахская Республика и обратил внимание на вопрос самоопределения армян Нагорного Карабаха.
Член армянской делегации Теван Погосян напомнил о 4 резолюциях СБ ООН по Нагорному Карабаху: «Я предлагаю ознакомиться с текстом резолюции. Сначала прочитайте, что там написано, и только потом называйте Армению агрессором».
В Баку для участия в проходящем 16-18 июня семинаре Парламентской Ассамблеи НАТО «Rose Roth» находятся руководитель армянской делегации в ПА НАТО Корюн Нагапетян и член делегации, секретарь парламентской фракции партии «Наследие» Теван Погосян и глава Центра региональных исследований Ричард Киракосян. Как заявил ранее Теван Погосян, Азербайджан предоставил необходимые гарантии безопасности армянских депутатов.
Днем 16 июня активисты «Организации освобождения Карабаха» провели «акцию протеста» против визита армянских парламентариев в Баку. Акция прошла перед отелем Four Seasons, где заселили армянских депутатов. Полиция разогнала участников акции и отобрала у них плакаты.