Генпрокуратура НКР: 17-летнего Смбата Цаканяна похитили и убили азербайджанские диверсанты
PanARMENIAN.Net - Согласно данным предварительного следствия житель села Нор Эркедж 17-летний Смбат Цаканян был похищен и убит группой азербайджанских диверсантов. Об этом отмечается в сообщении генпрокуратуры НКР.
В сообщении генпрокуратуры НКР, в частности, отмечается: «В результате проведенных правоохранительными органами НКР розыскных мероприятий у бывшего села Шаплар Шаумянского района был обнаружен труп жителя села Нор Эркедж Смбат Цаканян 1997 г.р., числившийся без вести пропавшим с 4 июля 2014 года. В соответствии с результатами судмедэкспертизы на теле Цаканяна обнаружены многочисленные огнестрельные ранения. По данным предварительного следствия Смбат Цаканян был похищен вооруженной незаконно проникшей на территорию НКР с целью диверсионно-разведовательных действий группой граждан Азербайджанской Республики – Шахбазом Гулиевым, Дилхамом Аскеровым и оказавшим сопротивление правоохранительным органам и ликвидированным на месте лицом, личность которого не установлена.
Уголовное дело по факту убийства Смбата Цаканяна направлено в СНБ НКР. Данное уголовное дело будет прикреплено к возбужденному СНБ 09.07.2014 уголовному делу N341001.14 для продолжения предварительного следствия в едином производстве», передает Armenia Today.
Тело 17-летнего Смбата Цаканяна, который с 4 июля считался пропавшим без вести, было обнаружено 15 июля. По словам главы сельской администрации Нор Эркедж Ара Ованнисяна, тело юноши было найдено на довольно значительном расстоянии от села, в горах. Ара Ованнисян отметил, что тело было перевезено в Степанакерт на экспертизу, родственников погибшего поставили об этом в известность.
Мать пропавшего в селе Джрмард Карвачарского района Нагорного Карабаха Смбата Цаканяна, Карине Цаканян выразила уверенность в том, что ее сын был похищен азербайджанскими диверсантами.
Глава села сказал, что, судя по травмам на теле юноши, можно сказать, что его убили азербайджанские диверсанты. Он добавил, что не может сообщить, какие конкретно травмы получил юноша.
15 июля на брифинге министр обороны Армении Сейран Оганян не исключил, что обезвреженная в конце прошлой недели в Карвачаре азербайджанская диверсионная группа может быть причастна к исчезновению Смбата Цаканяна.
В результате действий противника армянская сторона потерь не понесла. Позже Министерство обороны Нагорно-Карабахской Республики опубликовало фотографии задержанного азербайджанского диверсанта и его снаряжения. 11 июля на территории Карвачара во время нейтрализации азербайджанской диверсионной группы армянскими военнослужащими был уничтожен еще один диверсант. Во время завязавшейся перестрелки погиб армянский офицер – майор Саркис Абраамян (1977 г.р.), ранена Карине Давтян (1977 г.р.).
Как сообщила позже генпрокуратура НКР, в результате оперативно-розыскных действий соответствующих подразделений Минобороны, Службы национальной безопасности и полиции НКР в Шаумянском районе НКР были обнаружены и арестованы граждане Азербайджана 46-летний Шахбаз Джала оглы Гюлин и 54-летний Дилхам Гардашхан оглы Аскеров, которые незаконно пересекли государственную границу. С ним был еще один гражданин Азербайджана, который оказал сопротивление при аресте и был ликвидирован. Его личность устанавливается.