Эрдоган, ранее назвав действия Израиля против Палестины «геноцидом», теперь сравнил их с действиями нацистов против евреев
PanARMENIAN.Net - Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что политика Турции по отношению к Израилю не направлена против еврейского народа.
По его словам, существуют определенные силы, которые хотят преподнести жесткую политику Анкары по отношению к агрессии Израиля против палестинцев как антисемитизм, что недопустимо в Турции. Премьер отметил, что в Турции живут евреи, и все они являются гражданами страны. По словам Эрдогана, евреи в Турции находятся под защитой государства, как и остальные граждане.
Согласно данным официальной статистики, в настоящее время в Турции проживают 22 тысячи евреев. В различных городах Турции начались акции протеста против военных действий Израиля в секторе Газа.
Премьер Турции заявил, что Анкара не будет молчать в то время, как Израиль осуществляет военную агрессию против палестинского народа. По его словам, некоторые страны Запада закрывают глаза на действия Израиля, и это дает основание полагать, что они также являются сторонниками военной агрессии против палестинцев.
Более того, Эрдоган сравнил действия Израиля в отношении палестинцев с действиями нацистов против еврейского народа, сообщает Тренд.
Ранее Эрдоган назвал действия Израиля в отношении Палестины «государственным терроризмом» и «геноцидом».
Израиль с 7 июля проводит военную операцию в секторе Газа, цель которой — гарантированно и надолго остановить палестинские ракетные обстрелы, подорвав потенциал правящего в анклаве исламистского движения ХАМАС и прочих группировок боевиков. Несмотря на бомбардировки сектора Газа, число которых превысило 1,4 тысячи, боевики продолжают обстреливать крупнейшие города юга и центра Израиля. По последним данным в ходе операции погибли более 880 палестинцев. Число раненых достигло 5840 человек.
Кроме того, за время проведения Израилем военных операций в Газе погибли 208 детей и 101 женщина. Число раненых детей превысило 1779, а число раненых женщин достигло 1112.