Принцип бумеранга: Санкции против России моментально ударили по европейскому бизнесу
PanARMENIAN.Net - Кризис на Украине и санкции, введенные против России, уже негативно сказываются на европейском бизнесе, пишет The Financial Times со ссылкой на заявления представителей бизнес-сообщества еврозоны. Предупреждения зазвучали после того, как Евросоюз обнародовал свои самые жесткие с конца холодной войны санкции против России в сфере энергетики, финансов и оборонного сектора, передает РБК.
Акции Adidas, второй по величине в мире группы, производящей спортивные товары, упали на 15% после того, как компания предупредила, что риски снижения потребительских расходов в России ускорят закрытие ее магазинов в стране, пишет издание.
Volkswagen, крупнейший в Европе автопроизводитель по объемам продаж, сообщил о падении на 8% своих продаж в России в I полугодии, по сравнению с тем же периодом годом ранее.
Гендиректор Siemens Джо Кайзер предупредил, что геополитическая напряженность, в том числе на Украине, создала «серьезные риски» для экономического роста Европы в этом и в следующем годах.
Metro, второй по величине ретейлер в еврозоне, заявил, что события в России создали риски для группы, при этом продажи компании на Украине уже сократились. Немецкий концерн сообщил, что развитие его российского подразделения приостановлено до улучшения ситуация. Metro ссылается на неопределенность в регионе и падение стоимости российского рубля.
Erste Group, третий в мире по величине кредитор в странах Европы, предостерег, что потрясения могут повлиять на банки в Восточной Европе. «Я не могу исключить любые неприятные сюрпризы в регионе в результате политических решений или событий, - сказал глава Erste Андреас Трайхель. – Если кризис ускорится, то, конечно, нам придется пересмотреть наш прогноз по всей Европе на 2015 и 2016 годы».
Союз немецких машиностроителей VDMA понизил свой прогноз роста в отрасли в этом году из-за того, что российская ситуация начала сказываться на двусторонних торговых отношениях и негативно влияет на спрос на важных рынках сбыта.
Французский нефтяной гигант Total сообщил в минувшую среду о приостановке планов увеличения доли в НОВАТЭКе. Сейчас Total владеет 18% акций компании.
BP, которая владеет 20% акций "Роснефти", предупредила ранее на этой неделе, что ее прибыль может упасть из-за кризиса.
Евросоюз накануне обнародовал секторальные санкции против России, которые вступают в силу с 1 августа. Они затрагивают финансовый, энергетический и оборонный сектора. В частности, санкции попали Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Внешэкономбанк, Россельхозбанк. Эти финансовые организации попали под ограничительные меры, согласно которым гражданам и компаниям Евросоюза запрещено покупать или продавать выпущенные ими новые акции, облигации или «подобные финансовые инструменты» со сроком обращения более 90 дней.
Введенные санкции касаются и запрета на поставки вооружений, военного оборудования и товаров двойного назначения. При этом на контракты, заключенные до 1 августа, санкции распространяться не будут. Что касается товаров двойного назначения, то их поставка запрещена «для военных целей или в интересах военных конечных пользователей».
Кроме того, Евросоюз вводит режим лицензирования экспорта в Россию товаров и технологий для нефтяной отрасли. Сам по себе экспорт специально оговоренных товаров в Россию не запрещен, но власти ЕС будут отказывать в их поставке, если у них будут «разумные основания» полагать, что эти товары будут использованы в проектах, связанных с глубоководной разведкой и добычей нефти, освоением нефтяных месторождений арктического шельфа или добычей сланцевой нефти.