ANCA призывает Белый дом остановить Алиева: Он может воплотить в жизнь свои угрозы начать на Кавказе войну
PanARMENIAN.Net - Армянский Национальный Комитет Америки (ANCA) на фоне нарастающей оппозиции в Конгрессе США против эскалации напряжения в зоне карабахского конфликта со стороны Баку призывает администрацию президента Барака Обамы остановить милитаристские заявления и действия президента Азербайджана Ильхама Алиева.
Представители ANCA Арам Амбарян и Кейт Нагапетян 8 августа провели встречу с сопредседателем Минской группы ОБСЕ от США, послом Джеймсом Уорликом, в ходе которой ему было передано письмо от председателя ANCA Кена Хачикяна. В письме, в частности, отмечалось, что «недавняя волна приграничных нападений президента Алиева на Армению и Нагорный Карабах стоила десятки жизней и также серьезно подрывает работу Минской группы ОБСЕ».
Хачикян предупредил о том, что «все указывает на то, что если не остановить этого недемократичного и непредсказуемого диктатора, он воплотит в жизнь свои угрозы начать на Кавказе полномасштабную войну, которая приведет к огромному количеству смертей и разрушений для всех народов региона, и которая, скорее всего, приведет к более глобальному и более опасному конфликту».
«При достаточно сильном американском руководстве Минская группа может вернуть мирный процесс в нужное русло, недвусмысленно осудив нападения Азербайджана, а затем проведя международную кампанию, чтобы принудить Баку принять предложения ОБСЕ, уже принятые Арменией и Нагорным Карабахом, по отводу снайперов и приглашению наблюдателей», - говорилось в письме.
«Мы присоединяемся к армянам США и всем тем людям по всему миру, кто ищет мира, чтобы поблагодарить членов Конгресса за то, что они сдерживают агрессию президента Алиева и останавливают призывы Азербайджана к войне», - сказал исполнительный директор ANCA Арам Амбарян.
Ранее члены Конгресса от Республиканской партии выступили с заявлениями относительно инициированной Азербайджаном эскалации напряжения в зоне карабахского конфликта:
Республиканец Бред Шерман: «Я глубоко опечален последними сообщениями об эскалации насилия на границах Нагорного Карабаха и Армении и гибелью армянских и азербайджанских солдат. Я также озадачен азербайджанскими нападениями на сотрудников Красного Креста в приграничном селе в Армении и решением Баку использовать снайперов в этом конфликте после нескольких лет соблюдения соглашения обеих сторон о не использовании подобных мер. Я искренне надеюсь, что Азербайджан воздержится от дальнейших снайперских нападений и вместо этого будет участвовать в конструктивных переговорах по урегулированию конфликта с Арменией и Нагорным Карабахом».
Республиканец Дэвид Цицилин: «Я глубоко обеспокоен ростом боевых действий в Нагорном Карабахе и надеюсь, что Армения и Азербайджан смогут найти решение для восстановления мира. Я решительно осуждаю использование снайперских атак со стороны правительства Азербайджана, которое является прямым нарушением соглашения о прекращении огня и международного права, и я потрясен сообщениями о том, что азербайджанские силы напали на посла Красного Креста. Это продолжение агрессии принесет только беспорядки и рискует подвергнуть опасности соглашение о прекращении огня, которое было приведено в действие более 20 лет назад. Так как президенты Саргсян и Алиев готовятся к поездке в Россию, я надеюсь, что Азербайджан согласится прекратить эти нападения, чтобы остановить эскалацию насилия и предотвратить дальнейшую потерю жизней».
Республиканец Джуди Чу (Twitter): «Я глубоко обеспокоен насилием в отношении Нагорного Карабаха со стороны Азербайджана. Долговременное решение требует мира и дипломатии».
Республиканец Адам Шифф: «На протяжении двух недель народ Нагорного Карабаха жил в постоянной угрозе и снайперском огне из Азербайджана, который стремится восстановить контроль над подавляющим большинством армянского населения региона. На прошлой неделе азербайджанские силы вновь атаковали линии соприкосновения, в результате чего были жертвы с обеих сторон. Это последнее обращение к насилию должно быть осуждено самым решительным образом, и Америка должна призвать правительство Азербайджана вывести свои войска и отказаться от использования снайперов, особенно в отношении гражданских лиц, и вся американская военная помощь должна быть приостановлена до тех пор, пока Азербайджан не выполнит эти условия.
Народ Нагорного Карабаха, вырвавшись из режима, который поощрял насилие и погромы в отношении своего армянского христианского населения, стремился построить демократию и рыночную экономику у себя дома. Баку же ответил наращиванием военной мощи, финансируемой с доходов от нефтяного бума, и кампанией по навязыванию военной риторики. Благодаря его усилиям, граждане Азербайджана настолько сильно прониклись жаждой крови по отношению к армянам, что азербайджанский капитан, обезглавивший спящего армянского коллегу во время курсов НАТО, был воспринят ими как герой и переведен в звание майора после его перевода из венгерской тюрьмы в 2012 году. Для Минской группы ОБСЕ пришло время действовать в этом затянувшемся и опасном споре. Народ Нагорного Карабаха имеет право на определение своего будущего, свободного от азербайджанских угроз и насилия, и они также имеют право спокойно жить, не опасаясь быть застреленными в спину».
Республиканец Джеки Шпейер: «Повышенная военная агрессия со стороны Азербайджана к армянам и использование снайперов для стрельбы в армянских гражданских лиц и даже представителей Международного комитета Красного Креста в Армении должны быть осуждены. Эти действия Азербайджана являются нарушениями международного права и режима прекращения огня. Несмотря на все трудности, армянскому народу Нагорного Карабаха удалось создать демократическое общество, в котором обеспечиваются мир и справедливость. Они отбивались от атак, и для них очень важно их право на существование. Международное сообщество должно поддерживать их, чтобы остановить призывы Азербайджана к войне».
Республиканец Тони Карденас (Twitter): «Я опечален гибелью армянских и азербайджанских военнослужащих и атаками на сотрудников Красного Креста. Я надеюсь, что насилие закончится и в будущем будет установлен мир».
ANCA организовал кампанию #StopAliyev в социальных сетях, которая привлекла внимание и поддержку со всего мира.
7 августа министр обороны Армении Сейран Оганян, представляя на заседании правительства ситуацию в зоне карабахского конфликта, заявил, что предпринятые противником действия были беспрецедентными после 1994 года. Министр сообщил, что сообщил, что с начала 2014 года уже зафиксировано порядка 18 тыс. случаев нарушения режима прекращения огня с азербайджанской стороны, тогда как в 2013 году их число достигало 13 тыс. случаев. По словам министра, это все делается с целью оказать давление на переговорный процесс и ликвидировать комплекс проигравшего внутри страны.