Кризис в Газе, рост исламистских боевиков в Ираке и Сирии, а также международное противостояние в Украине заставляют задуматься о том, что весь мир находится в состоянии войны, пишет британская газета The Independent.
Однако эксперты считают, что на самом деле практически постоянно в мире происходят вооруженные конфликты, и положение дел будет только ухудшаться.
Как бы мрачно это ни звучало, из 162 стран, которые были учтены при последнем исследовании Глобального индекса миролюбия Австралийского Института экономики и мира (The Institute for Economics and Peace), только 11 не были вовлечены ни в какие конфликты как на своей территории, так и на территории другого государства. Это Швейцария, Япония, Катар, Уругвай, Маврикий, Чили, Ботсвана, Коста-Рика, Вьетнам, Панама и Бразилия.
Более того, мир в целом постепенно становится все менее мирным с 2007 года – тенденция к конфликтам стремительно нарастает впервые со Второй мировой войны.
В списке стран, которые больше других втянуты в вооруженные конфликты, оказалось 10 государств: Южный Судан, Ирак, Сомали, Республика Судан, Демократическая республика Конго, Центральноафриканская республика, Пакистан, КНДР, Нигерия и Россия. Исследователи также отмечают, что в этих странах происходит большое количество терактов и существует высокий уровень преступности.
Глобальный индекс миролюбия составляют с 2007 года. Автором идеи был австралийский предприниматель Стив Киллелеа (Steve Killelea), ее одобрили, в частности, бывший президент США Джимми Картер и Далай-лама.