Столкновения в Карабахе позволили Путину выставить себя миротворцем: На что намекает Сабина Фрейзер?
PanARMENIAN.Net - Старший научный сотрудник по трансатлантическим связям Атлантического Совета США, международный политический аналитик Сабина Фрейзер назвала недавние вооруженные столкновения между Азербайджаном и Арменией самым напряженным периодом с момента подписания соглашения о прекращении огня в 1994 году.
«Нагорно-карабахский конфликт, о котором часто забывают, этим летом пережил свой самый напряженный период. Обострение ситуации за последние недели привело к гибели как минимум 18 военнослужащих. Эти столкновения не только напомнили об угрозе начала новой войны, но и создали возможность для того, чтобы Россия показала себя как основной гарант безопасности на Кавказе. Но правительство Владимира Путина не выглядит настроенным решить проблему. Эти бои в регионе создают угрозу безопасности транзита нефти и газа, а также реализации других проектов, отвечающих интересам Запада», – отмечает С.Фрейзер.
Подчеркнув то, что обострение ситуации на линии фронта служит укреплению позиций России в регионе, С.Фрейзер добавила, что, пригласив президентов в Сочи 9 августа, В.Путин выставил себя миротворцем: «Согласно официальным данным обеих сторон, в результате обострения ситуации на линии фронта с 30 июля про 4 августа погибли 18 военнослужащих. Официальные данные зачастую не охватывают случаи гибели среди гражданского населения. Число убитых снайперами и подорвавшихся на минах людей за последний год достигло 30».
С.Фрейзер отметила, что конфликт в Украине и аннексия Крыма влияют и на процессы в регионе Южного Кавказа: «Быстрая аннексия Крыма Россией и столкновения на востоке Украины ослабили веру Азербайджана и Армении в то, что конфликт можно решить невоенным путем... В Армении же сформировалось мнение, что, игнорируя международное давление, проведя референдум и продемонстрировав военную силу, конфликт можно урегулировать. Таким образом, нерешительность международных посредников на переговорах еще больше отдаляет стороны от мира», сообщает АПА.
Ранее посол США в Армении Джон Хефферн выступил с видеообращением, в котором призвал стороны карабахского конфликта воздержаться от насилия. «Мы призываем предпринять необходимые шаги для снижения напряжения и уважения перемирия. Угрозы и жесткая риторика делу не помогают. Этот конфликт не имеет военного решения. Призываем стороны начать серьезные переговоры. Сведение счетов и последующее насилие еще более усложнят мирный путь»,- заявил посол.