Грузия не ужесточает, а улучшает визовый режим, новые правила граждан Армении не коснутся
PanARMENIAN.Net - Введением новых миграционных регуляций правительство Грузии ставит целью не ужесточение визовой политики, а создание механизмов для лучшего управления миграционными потоками, сообщили в Департаменте прессы и информации министерства иностранных дел Грузии.
Новый закон «О правовом положении иностранцев и лиц без гражданства» вступит в силу в Грузии с 1 сентября.
«Разработку закона обусловили беспорядочные иммиграционные процессы в стране, возникшие в результате крайне открытой визовой политики. Вместе с тем, в процессе сближения с Евросоюзом особое значение приобретает правильное и обдуманное управление миграционными процессами, что должно осуществиться посредством надлежащих визовых процедур», - заявили в МИД, сообщает «Новости-Грузия».
С тем, чтобы упорядочить создавшуюся обстановку, внешнеполитическое ведомство Грузии первым необходимым шагом считает изменение существующей визовой политики в соответствие с интересами страны, а также с учетом международных обязательств.
«С учетом указанных приоритетов и факторов, закон ставит целью не ужесточение визового режима, а создание необходимой законодательной базы и механизмов для лучшего управления потоками въезжающих в страну иностранцев», - подчеркнули в МИД.
Согласно новым регуляциям, для стран, на которые распространяется визовый режим, Грузия будет выдавать многократные визы со сроком действия на 180 дней, с правом пребывания в стране 90 дней в общей сложности за этот период.
Иностранцы, желающие приехать в Грузию с целью учебы, работы или воссоединения семьи, должны будут получить соответствующую визу на право пребывания на более долгий срок в грузинском посольстве в стране проживания. Одновременно будет действовать практика выдачи разрешений на жительство.
В случае безвизового режима, который в Грузии действует для европейских стран, стран- членов НАТО и СНГ, а также стран, которые являются «важными партнерами Грузии и с которыми оформлены двусторонние или многосторонние соглашения», граждане этих стран смогут находиться в Грузии без виз в общей сложности 90 дней на протяжении полугода. Согласно действующему на сегодняшний день закону, максимальный срок пребывания иностранных граждан в Грузии без виз - 360 дней.
Ранее сообщалось, что с сентября 2014 года в Грузии будет введен частичный визовый режим с Арменией. Это касается граждан, приезжающих на длительный срок, с целью бизнеса или учебы. Позже в посольстве Грузии в Армении опровергли эту информацию.
Как заявили в посольстве Грузии в Ереване, действующий безвизовый режим сохранится для тех граждан Армении, которые будут приезжать в Грузию на короткий срок, с туристическими целями.
Аналогичное изменение визового режима коснется и некоторых других стран, однако на данный момент МИД Грузии не сообщает, какие именно государства это затронет.